Уральские сельчане отпраздновали Курбан-байрам открытием новой мечети

На открытие собрались большинство жителей села и приехали почетные гости

На открытие собрались большинство жителей села и приехали почетные гости

Теги:



1
19 Ноября 2010г. (12 Зу-ль-хиджа)


Дни празднования Курбан-байрам для жителей села Нижний Арий Ачитского района Свердловской области стал двойным праздником. В эти дни состоялось торжественное открытие новой мечети, в строительстве которой внесли свой вклад и жители села, и администрация, и спонсоры. Небольшая красивая деревянная мечеть, построенная на вершине холма, стала истинным украшением старинного уральского села.



Как рассказали корреспонденту IslamNews в пресс-службе Конгресса татар "Татары Урала", на открытие собрались большинство жителей села и приехали почетные гости, которые помогали в строительстве мечети: председатель Правления Конгресса татар "Татары Урала" Р.Р. Садриев, бывший глава района, официальный представитель КТСО "Татары Урала" в Ачитском районе Р.М. Муниров, имам-хатыб Екатеринбургской соборной мечети, преподаватель-теолог Р.Нурмаметов и другие. Были накрыты столы с национальными блюдами, готовились угощения из жертвенного мяса прямо на улице. Глава администрации села Амирхан Шаяхметов, поприветствовав присутствующих, поздравил с праздником и поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве мечети. По его словам, значительную помощь в строительстве мечети оказали Ринат Садриев, Рауфан Салимов, Вил Мухаметшин, Закира Тимеркаева, Амирьян Шаяхметов, Владимир Рогозников, Малик Рахимов, Тахир Валиев и другие. Все выступающие выразили желание, чтобы мечеть была посещаемой, чтобы главной целью старейшин стало духовно-нравственное воспитание населения, и что необходимо привлекать сюда молодежь и детей.



Имам-хатыб соборной мечети Екатеринбурга Руслан Нурмаметов рассказал собравшимся об истории праздника Курбан-байрам, отвечал на вопросы селян по интересующим их темам о религии Ислам. Председатель Правления КТСО "Татары Урала" Ринат Садриев подарил новой мечети большой ковер и настенные часы, и выразил надежду, что Нижне-Арийская мечеть станет духовно-культурным центром для селян.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ural 19 Ноября 2010г.
Ответить

Альхамдулиллях!!!

Яндекс.Метрика