Египетские власти проводят массовые аресты перед выборами

Ожесточенные столкновения вспыхнули в пятницу вечером

Ожесточенные столкновения вспыхнули в пятницу вечером

Теги:



0
21 Ноября 2010г. (14 Зу-ль-хиджа)
Более 250 сторонников самого крупного оппозиционного движения "Братьев-мусульман" запрещенного в Египте оказались за решеткой после ряда выступлений сразу в шести провинциях страны, сообщила в воскресенье близкая к правительству газета "Аль-Ахрам".



Оппозиционеры начали акции протеста после отказа в регистрации на предстоящих в конце ноября выборах в парламент страны нескольким членам движения.



Агитационная кампания по выборам в Народное собрание (парламент) Египта началась неделю назад с взаимных обвинений правящей Национально-демократической партии и оппозиции в лице запрещенного движения "Братьев-мусульман. Кроме того, представители оппозиции обвиняют власти в использовании административных ресурсов, силовых структур для препятствования нормальной работе кандидатов от движения.



Ожесточенные столкновения вспыхнули в пятницу вечером во втором по величине городе Египта – Александрии. После вечерней молитвы сразу в 20 районах города начались хорошо организованные акции. Исламисты забросали полицию камнями, в ряде районов сторонники движения с помощью личного автотранспорта заблокировали движение машин. Тридцать стражей порядка получили ранения.



Всего "Братья-мусульмане" планировали выставить на выборах 135 кандидатов, которые официально проходят как независимые, чтобы не давать властям формального предлога для отстранения от выборов.



Парламентские выборы в Египте пройдут 28 ноября. Агитация за кандидатов прекращается за день до начала голосования.



Иностранные наблюдатели к контролю выборов не допускаются. Оценить ход предвыборной кампании и голосования могут наблюдатели от кандидатов, представители египетских общественных организации, местных и иностранных СМИ.



В нынешнем составе парламента абсолютным большинством обладает правящая Национально-демократическая партия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика