Легкомыслие министра стало причиной отставки

Экс-министр юстиций Японии Минору Янагида

Экс-министр юстиций Японии Минору Янагида

Теги:



0
22 Ноября 2010г. (15 Зу-ль-хиджа)
Министр юстиции Японии Минору Янагида был вынужден уйти в отставку из-за неосторожного высказывания, которое он допустил во время общения со своими избирателями в воскресенье 14 ноября. В результате политик был вынужден добровольно покинуть свой пост, о чем он сообщил сегодня на пресс-конференции, которая была проведена вскоре после встречи с премьер-министром Наото Каном.



Напомним, что экс-министр юстиций Японии Минору Янагида тогда заявил, что для успешных выступлений в парламенте достаточно знать всего две фразы: первая – "Я воздержусь от комментариев", вторая – "Мы работаем на законном основании и в соответствии с имеющимися доказательствами".



Реакция на эти заявления не заставила себя долго ждать. Оппозиция обвинила министра в поверхностном отношении к исполнению своих обязанностей, с этим согласилось и руководство правящей партии, сообщает "Вести.ру"



Как уточняет "Итар-тасс", временно исполнять обязанности главы министерства юстиции Японии поручено генеральному секретарю кабинета министров Есито Сэнгоку.



В июне 2010г. общественное мнение уже сыграло значительную роль в политической жизни Японии, фактические заставив уйти в отставку Юкио Хатояму, занимавшего тогда пост премьер-министра страны. Причину увольнения Ю.Хатояма объяснил резким падением доверия населения Японии: за 9 месяцев работы его рейтинг снизился на 50%. Это связано с тем, что экс-премьеру не удалось сдержать свое предвыборное обещание убрать военную базу США с острова Окинава, отмечает "РБК".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика