Госдума вернула церковное имущество

РПЦ получит здания, но не музейные экспонаты - Григорий Ивлиев

РПЦ получит здания, но не музейные экспонаты - Григорий Ивлиев

Теги:



0
22 Ноября 2010г. (15 Зу-ль-хиджа)
Госдума приняла в третьем чтении законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, пишет в понедельник газета «Коммерсант». Разработчики документа отметили, что законопроект являет собой компромисс между государством, обществом и церковью.



Законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения" депутатами был принят третьем чтении на состоявшемся в конце прошлой недели заседании Госдумы. «В руках государства оказалось религиозное имущество, и оно решило его передать тому собственнику, для которого оно создавалось», – пояснил замминистра экономического развития Игорь Манилов.



Как отмечает издание, представители музейного сообщества ранее выступили против законопроекта, испытывая опасения, что передача церковного имущества приведет к утрате музейных коллекций. В этой связи в законопроект были внесены соответствующие изменения.



Как отметил глава комитета по культуре Григорий Ивлиев, данный законопроект представляет собой компромисс между религией и культурой, так как действие закона не распространяется на коллекции музейного фонда и национального библиотечного фонда. «Мы передаем не музеи, церкви, а культовые здания», – подчеркнул Ивлиев.



В то же время за религиозными организациями закрепляется обязанность по выполнению всех требований, касающихся обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включая проведение реставрационных работ и создание условий доступа. Вместе с тем объекты культурного наследия федерального значения могут передаваться в собственность только централизованным религиозным организациям, указывается в законе.



По словам Сергея Попова, председателя профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, одобрение законопроекта – цивилизованного порядка передачи церкви имущества – является принятием европейской модели взаимоотношений государства и церкви.



В РПЦ отметили, что их законопроект устраивает и теперь они ожидают, когда он вступит в силу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика