Потребность в иностранных работниках увеличивается - квота уменьшается

30% квоты —  рабочие, занятые на горных, горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах

30% квоты — рабочие, занятые на горных, горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах

Теги:



0
22 Ноября 2010г. (15 Зу-ль-хиджа)
В опубликованном сегодня в "Российской газете" постановлении Правительства РФ №895 от 12 ноября, потребность российских компаний в иностранных работниках ограничена 1 745 584 человеками. Для сравнения, в 2010 г. квоты ограничивались 1 944 356 разрешениями.



Как ранее поясняла министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, в этом году в общей сложности от регионов поступили заявки на 1,2 млн человек. Квота же на 1,7 млн человек складывается из заявок и 30%-го резерва. По словам министра, в 2010 г. 30%-ый резерв так и не был использован.



Голикова отметила, что, несмотря на кризис, потребности в иностранной рабочей силе в 2010-2011 гг. оставались высокими, при этом наибольшее число запросов – примерно 30% – пришлось на рабочих, занятых на горных, горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах. Доля неквалифицированных рабочих, общая для всех отраслей, составила 22,3%.



Ранее заместитель министра Максим Топилин отмечал, что квоты охватывают далеко не всех иностранцев, имеющих возможность работать в нашей стране. С 1 июля 2010 г. вступили в действие поправки к федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», по которым квоты на иностранных менеджеров высшего звена не распространяются, сообщает Мэйл.ру.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика