Террористы зря стараются посеять вражду между христианами и мусульманами - глава северокавказского муфтията

Муфтий северокавказского региона Исмаил Алиевич Бердиев

Муфтий северокавказского региона Исмаил Алиевич Бердиев

Теги:



10
22 Ноября 2010г. (15 Зу-ль-хиджа)
Попытки посеять вражду между христианами и мусульманами в северокавказском муфтияте считают бесперспективными.



Муфтий И.Бердиев назвал провокацией совершенный в ночь на понедельник обстрел купола православной церкви из гранатомета в станице Орджоникидзевская Республике Ингушетия. В результате обстрела никто из людей не пострадал, купол получил незначительные повреждения.



"Такие попытки обречены на провал. Между нами, религиозными людьми, нет никаких противоречий. Мы понимаем, что у всех религий единобожия основа одна и та же: возлюби ближнего своего, и поэтому между ними скандалов не будет. Те, кто стремится их разжечь, зря стараются", – заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.



"Кому-то хочется, чтобы между религиями был скандал, кому-то не нравится, что мы живем мирно", – добавил он.



При этом муфтий подчеркнул, что "верующий человек никогда в жизни ничего плохого не сделает для храма, будь то православная церковь, синагога или мечеть".



По его мнению, в нынешнем нападении на православный храм в Ингушетии "видны следы той группы", которая в начале ноября подожгла в Карачаево-Черкесии два православных храма и молельный дом баптистов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ринат 24 Ноября 2010г.
Ответить

БОЖИЙ ХРАМ - ЦЕРКОВЬ,МЕЧЕТЬ,СИНАГОГА И Т.Д., ОНИ НИЧЕГО ПЛОХОГО В НАШИ СЕМЬИ НЕ НЕСУТ,ОНИ ПРИБЛИЖАЮТ НАШИХ ДЕТЕЙ К СВЕТУ - К БОГУ! КАЗИНО,МАССАЖНЫЙ САЛОН,АВТОЗАПРАВКА,НОЧНОЙ КЛУБ,РЕСТОРАН - ОНИ НЕ БОЖЬИ ХРАМЫ, ОНИ НЕСУТ В НАШИМ СЕМЬИ - НЕСЧАТЬЕ И СМЕРТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ! КАК МОЖНО ВЫСТУПАТЬ ПРОТИВ БОЖЬИХ ХРАМОВ! НЕУЖЕЛИ ЖИТЕЛИ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА-НОВОСТРОЙКИ "ВОЛЖСКИЙ" ЭТО НЕ ПОНИМАЮТ! МЫ -ТАТАРЫ РОССИИ, НИЖЕГОРОДСКОЙ И РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ,РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИИ И ЧУВАШИИ, ПЕНЗЕНСКОЙ И САМАРСКОЙ, АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ,РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И БАШКОРТОСТАН,ТАТАР СИ...
Читать дальше

mslm 23 Ноября 2010г.
Ответить

Да уж... вижу аудитория у сайта с каждым днем становится все более и более "васатыйской")))... Жалкое зрелище, однако, вся эта "срединность", так называемая. Мне уже не хватает ССС и Митада с их наивной резкостью в суждениях)))

Ринат 23 Ноября 2010г.
Ответить

В МОСКВЕ - БУТРИМОВ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ "МОЙ ДВОР", А ТАКЖЕ ПРИМКНУВШИЕ К НИМ ЗОМБИРОВАННЫЕ ЖИТЕЛИ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА-НОВОСТРОЙКИ "ВОЛЖСКИЙ",КОТОРЫЕ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА БОЖЬИХ ХРАМОВ,НЕ ЗАДЕВАЮЩИХ ЗОНУ ИХ ЖИЗНЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ(ЖИЛОЙ ДВОР И ЗЕЛЕНУЮ ЗОНУ) - РАБОТАЮТ НА РАЗВАЛ РОССИИ! ВИДНО ВО ВЛАСТНЫХ СТРУКТУРАХ РОССИИ ВСЕХ УРОВНЕЙ ЕСТЬ ЛЮДИ,КОТОРЫЕ В ЭТОМ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ! ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ, КАК ГАРАНТУ КОНСТИТУЦИИ РФ И ЦЕЛОСТНОСТИ ГОСУДАРСТВА,ПО ЖИЗНИ,ПОРА ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ И НЕ ДОПУСТИТЬ В БУДУЩЕМ,ЧТОБЫ ТАКИЕ СООБЩЕСТВА УПРА...
Читать дальше

musttafa 23 Ноября 2010г.
Ответить

Кавказские или мусульманские (не исламские!) экстремисты использовали оружие как форму протеста (что конечно плохо), в то время как московские или христианские экстремисты использовали административный ресурс протестуя против строительства мечети в текстильщиках. Если Россия хочет мира и стабильности, то она должна пресекать любой экстремизм в любом его проявлении, иначе, все слова всех чиновников, глав, муфтиев, архиепископов, патриархов и т,д. не стоят и ломаного гроша.

tartar 23 Ноября 2010г.
Ответить

Пусть совмещают крест и полумесяц, как и было при едином ордынском государстве, когда мусульмане могли посещать православные храмы в пределах к ним, а муэдзин взывал с колокольни. Вычеркнули всё это из истории. Но память не вычеркнуть! Тогда и стрелять не будут.

holy-guacamole 23 Ноября 2010г.
Ответить

ох

Rashad_rus 22 Ноября 2010г.
Ответить

Аль-Васатыйа в очередной раз рулит...

ZORRO 22 Ноября 2010г.
Ответить

Бандиты слабы. Коран гласит, что места поклонений христиан и иудеев - монастыри, церкви и синагоги находятся под защитой Аллаха. Всевышний повелевает мусульманам никогда не питать ненависти ни к одному народу и высоко чтить и оберегать эти места поклонения.

tartar 22 Ноября 2010г.
Ответить

Сказано в Коране, что наиболее близки к уверовавшим христиане, поскольку они не превозносятся и есть у них иереи. Но самые скверные среди обладателей писания - это иудеи за то, что назвали себя избранными от Бога.Но все, и иудеи, и христиане и сабии, и маги, если исповедуют только единого Бога и не измышляют ничего прочего, то подобны муслимам. Потому мусульманам можно быть рядом с церковью, но - подальше от синагог и их служителей. С рядовыми же иудеями надо обращаться по различению.

Rashad_rus 22 Ноября 2010г.
Ответить

Обычно из соблюдающего христианина, если он еще не зазомбирован - получается отличный муслим. Диалог надо продолжать, активировать даваат. :)

Яндекс.Метрика