Эштон предлагает Ирану провести переговоры в Женеве

Еврокомиссар Кэтрин Эштон
Евросоюз предложил Ирану провести намеченные на 5 декабря переговоры с "шестеркой" в Женеве, сообщила в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.



"Мы надеемся, что местом проведения встречи будет Женева", – сообщила она журналистам, отметив, что ответа от иранской стороны пока не получено.



В начале ноября Иран предложил провести переговоры с "шестеркой" международных посредников в Стамбуле 23 ноября или 5 декабря. Это предложение было сделано в письме на имя Кэтрин Эштон, которая в итоге согласилась с датой 5 декабря. При этом Тегеран выступал в пользу проведения встречи в Стамбуле. Однако, еврокомиссар отклонила этот вариант, предложив взамен на выбор Женеву или Вену.



Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад ранее заявлял, что Тегеран предлагает обсудить на готовящихся переговорах с "шестеркой" глобальные международные проблемы, а не свою ядерную программу, как того требует международное сообщество.



Эштон, в свою очередь, ранее заявляла, что предметом готовящихся переговоров должны быть все аспекты иранской ядерной программы, однако во вторник официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст назвал обсуждение этого вопроса с "шестеркой" совершенно неприемлемым.



"Шестерка" (Великобритания, Китай, Франция, Россия, США плюс Германия) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки его ядерной программы, которая, по их мнению, может представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Иран в свою очередь отвергает эти обвинения, подчеркивая, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Переговоры Ирана с "шестеркой" были прерваны в 2009 году, после того как Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, осудившую Иран за строительство второго завода по обогащению урана недалеко от города Кум, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентству". В июне СБ ООН принял резолюцию 1929, наложив на Иран дополнительные санкции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика