Москва раскритиковала доклад США о неравном положении религий в России

"Межконфессиональный мир - это бесценное достояние России", - МИД РФ

"Межконфессиональный мир - это бесценное достояние России", - МИД РФ

Теги:



10
23 Ноября 2010г. (16 Зу-ль-хиджа)
Российский МИД опроверг данные Госдепартамента США, который в своем докладе подверг критике якобы существующие в РФ препятствия для деятельности религиозных сект и неравное положение традиционных религий. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".



«Авторы доклада Госдепартамента не смогли проигнорировать позитивные тенденции в нашей стране, касающиеся религиозных свобод», – прокомментировало внешнеполитическое ведомство России доклад Госдепа США.



В то же время, отмечает представитель МИД, «американские эксперты постарались "размыть" это впечатление перечислением уже набивших оскомину претензий по поводу "преследования" тоталитарных религиозных сект и якобы привилегированного положения Русской православной церкви».



Комментируя положение доклада Госдепартамента США о привилегированном положении Русской церкви, представитель МИД РФ считает, что «тогда нужно говорить о таком же положении католической церкви в Италии или Польше, мусульманской – в Турции или Иордании, буддийской – в Индии или Японии...».



«Речь идет, наверное, все же не о привилегиях, а о положении в обществе. А это положение зависит, в первую очередь, от востребованности той или иной Церкви среди населения», – отмечает представитель МИД РФ.



Он отмечает, что «у Православной церкви в России традиционно самая большая паства, об этом, кстати, говорится и в докладе Госдепартамента».



«Второй в нашей стране по количеству верующих является мусульманская конфессия, и так далее. Соответственно и представленность различных конфессий и религий в институтах гражданского общества может отличаться. Но это уже человеческий фактор», – подчеркивает представитель МИД РФ.



Вместе с тем он отмечает, что «в законодательном плане различные конфессии находятся в нашей стране в равном положении». Об этом, по его словам, свидетельствует также и рост числа зарегистрированных религиозных общин, которых в России уже 23,5 тыс.



«Межконфессиональный мир и согласие – это бесценное достояние России, к которому мы относимся крайне бережно, прилагая все необходимые усилия для его сохранения», – подчеркивает представитель МИД РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 24 Ноября 2010г.
Ответить

MID-fashistvuyush'ie,nahal'nie licemeri!

sergej 23 Ноября 2010г.
Ответить

Кое-кому "rasplodilis" не грозит.

vovaputin 23 Ноября 2010г.
Ответить

rasplodilis

rsi 23 Ноября 2010г.
Ответить

ещё бы в москве сколько руссих? считовод)

musttafa 23 Ноября 2010г.
Ответить

Дартс, ну не смешите, поищите здесь на сайте новости за 16 ноября, потом сравнивайте ваши 11 тыс. не с шестью, а с 60 - 70 (!) тыс только рядом с центральной мечетью! Это не считая остальные мечети, молельные дома, комнаты, и квартиры мусульман, где совершаются праздничные богослужения.

Darth 23 Ноября 2010г.
Ответить

tibag777 соотношение мусульмане-христиане - 1:4 Не будем голословить, предоставьте факты, про 1 к 4. По моему вы путаете религиозную принадлежность и национальную, ну даже если исходить из положения русские не русские, все равно 1 к 4 не получается. Ваш последний праздник продемонстрировал кол-во в 6.000 человек по официальным данным, могу сказать конкретно по христианам, один эпизод, в 2006 году работал возле Храма Христа Спасителя (через дорогу от него), во время пасхи там было очень много народу, вечером поинтересовался у охраны, сколько приблизительно с утра до вечера ...
Читать дальше

milos_krasic 23 Ноября 2010г.
Ответить

tibag777 предположим ты прав-соотношение 1:4,НО сколько из этих мусульман являются гражданами России?думаю отсилы процентов 20,я же видел фото с курбан-байрама-там были таджики и узбеки,а российских мусульман почти не было!так с какой это стати должны строится мечети для иностранцев???

rsi 23 Ноября 2010г.
Ответить

вруны в миде. в отставку их. китайцев в москву.

tibag777 23 Ноября 2010г.
Ответить

Забавно читать про равенство традиционных религий в России, учитывая, что в столице многонационального государства ан 4 мечети приходится примерно 1000 церквей при том, что соотношение мусульмане-христиане - 1:4. Как только построят в Москве хотя бы 100 мечетей, вот тогда уже можно говорить о равенстве, а пока, это всего лишь враньё.

sergej 23 Ноября 2010г.
Ответить

Кое-кому "rasplodilis" не грозит.

Яндекс.Метрика