Глава ИБР подчеркнул роль исламских финансов в поддержке экономического развития

Президент Исламского банка развития Ахмед Мохаммед Али

Президент Исламского банка развития Ахмед Мохаммед Али

Теги:



0
24 Ноября 2010г. (17 Зу-ль-хиджа)
Президент Исламского банка развития (ИБР), доктор Ахмед Мохаммед Али выступил с речью на форуме под названием «Роль исламских финансов в экономическом развитии», организованный Юридической школой Гарварда.



В своей речи, адресованной участникам форума, он указал, что на протяжении последних трех десятилетий ИБР играл определяющую роль в развитии индустрии исламских финансовых услуг, включая инвестиции в уставный капитал исламских финансовых учреждений, финансирование проектов по вакфам, а также создание возможностей в сфере исламского банкинга, страхования, исламского финансирования на микроуровне, корпоративного управления, вакфов и закята.



Далее, в развитие сказанного, президент ИБР конкретизировал, что ИБР инициировал развитие органов по стандартизации, таких как Совет по исламским финансовым услугам (IFSB), Организация бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (AAOIFI), Генеральный Совет Исламских Банков и Финансовых Учреждений (CIBAFI), Международный исламский финансовый рынок (IIFM), Международное Исламское Рейтинговое Агентство (IIRA) и Международный исламский центр по урегулированию и арбитражу (IICRA).



Д-р Али подчеркнул уникальные особенности исламских финансов, которые поддерживают экономический рост и развитие, говоря о том, что по исламскому финансированию требуется тесная связь между принятием обязательств и формированием активов. Далее, он проиллюстрировал на примере продажи в рассрочку (бай аджиль), лизинга, договора купли-продажи товаров с отсроченной поставкой (салям) то, что исламский инструментарий делает обязательства (долги) неотъемлемой частью фактических сделок, что повышает их эффективность, и, таким образом, создает благосостояние. Президент ИБР также добавил, что, согласно принципам исламского финансирования, долг не может бесконтрольно расти, а современный мировой экономический кризис – это самый яркий результат неконтролируемого роста обязательств (долгов).



Он также обратил внимание на то, что с экономической точки зрения роль закята в экономическом развитии очень высока. Он добавил: «Таким образом, в то время, когда общество страдает от крайне высокой концентрации благосостояния, экономическое развитие не может быть достигнуто только с помощью рыночных механизмов. Поэтому представители бедных сегментов общества нуждаются в поддержке посредством мер некоммерческого характера, включая беспроцентные займы и прямые переводы, такие как закят».



И в заключение своего выступления д-р Али, подчеркнул необходимость уделять больше внимания институтам закята и укреплять их важную роль (закят является гарантией для тех, кто стал неспособен выполнить свои финансовые обязательства), чтобы достигнуть желаемой цели, сообщает Muslimeco.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика