ФСБ выпустило "антитеррористическое пособие" для детей

Желание сотрудников ФСБ объяснить детям правила безопасного поведения грозит разрушением психики - эксперт

Желание сотрудников ФСБ объяснить детям правила безопасного поведения грозит разрушением психики - эксперт

Теги:



6
24 Ноября 2010г. (17 Зу-ль-хиджа)
Правила безопасного поведения решило объяснить детям Управление ФСБ по Волгоградской области. В этих целях была выпущена серия мультфильмов антитеррористической направленности. Экспертам ролики не нравятся: они им напоминают доносы в НКВД, а иронию и черный юмор стихов они считают непонятными для детей.



Мультфильмы рассчитаны на детей в возрасте от пяти лет. Главный герой – маленький мальчик, который на экране подбирает сумки "непонятного происхождения", встречает "дядю с оружием", в общем, не соблюдает правил безопасности и попадает в неприятные ситуации. Все это действо сопровождается весьма назидательными стихами: их авторы, сотрудники ФСБ, адаптировали для роликов поэзию Владимира Маяковского и народное творчество советского периода.



_QUOTE
"Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха:

"Что такое хорошо, а что такое плохо?"

Если мальчик знает дядю, что оружие хранит,

этот мальчик должен сразу маме с папой сообщить.

Папа с мамой знают важный, самый главный телефон:

дядю сразу арестуют, город будет весь спасен", –

говорится в одном из роликов.




В волгоградском управлении ФСБ проект официально комментировать отказались. Однако продолжение, возможно, будет снято уже в следующем году. Планируется, что мультфильмы будут транслировать каждые 30 минут на экранах в торговых залах в 150 сетевых магазинах Волгограда (сети "Лента", "Магнит" и т. д.). Кроме того, ролики будут крутить на трех местных телеканалах, сообщает "Коммерсант".



"Стихотворная форма выбрана потому, что так запоминается быстрее. А вообще цель проекта рассказать, что детская шалость – это иногда уголовное деяние", – говорит начальник пресс-службы ГУВД Светлана Смолянинова. "Накануне ЕГЭ у нас учащаются случаи телефонного терроризма, по этим ложным звонкам возбуждаются уголовные дела, а родителям приходится выплачивать штрафы – до 200 тыс. руб.", – отмечают в ГУВД. Для профилактики таких "шалостей" появился ролик следующего содержания: "Маленький мальчик шутки любил. В шутку в милицию он позвонил. Голос подделал и номер набрал. "Школа минирована", – он сказал. Мальчик уже не получит мопед, получит за шутки срок до трех лет".



_QUOTE
Информация, заложенная в стихах, вступит в противоречие с усвоенными нормами морали и нравственности, считает эксперт




"Зачем голову крохе забивать пистолетами и доносами? Страшилка грозит разрушением психики. Он еще не понимает смысла слова, а его уже учат доносить", – комментирует творчество чекистов председатель волгоградского отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова.



"Дети до семи лет не понимают иронии, иносказаний, двусмысленностей. В стихах довольно много черного юмора, над которым могут посмеяться взрослые, но дети этого не поймут. Для детского восприятия эти стихи – не лучший вариант, так как в них есть элемент страха, негатива", – отмечает семейный психотерапевт, старший преподаватель кафедры психологии управления Самарской гуманитарной академии Накия Аргунова.



По ее словам, "существует двойной стандарт по отношению к закону: доносчиков и ябед всегда осуждали, а в обществе еще сильна память о доносах в НКВД". "Информация, заложенная в стихах, вступит в противоречие с усвоенными нормами морали и нравственности", – резюмирует эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

stas 25 Ноября 2010г.
Ответить

Соседски ребенок будет стучать на тебя, а твой на соседа... вот и будет вам соседоубийственная война...мало проблем что ли у нас на седой голове...как жить то потом????

Рамазан 25 Ноября 2010г.
Ответить

Я- Мусульманин! И если я увижу, узнаю, буду догадываться о том, что кто-то, кому-то, где-то планирует сделать плохо(побить, ограбить, убить) я буду в числе тех, кто принесёт такую информацию в правоохранительные органы. Безусловно, не бездумно! Конечно взвесив все за и против. Бывают случаи разные, но мусульманин - это человек чести и совести.. Если я знаю правду, я не буду молчать.

Dzhus 24 Ноября 2010г.
Ответить

Граждан надо приучать к бдительности с малых лет. _QUOTEдоносчиков и ябед всегда осуждали Это называется «тюремный менталитет».

chujoy 24 Ноября 2010г.
Ответить

Абуахмад браво браво!

AbuAhmad 24 Ноября 2010г.
Ответить

Крошка сын в ЧК сходил и сказала кроха: А стучать не хорошо, быть агентом плохо

chujoy 24 Ноября 2010г.
Ответить

Абуахмад браво браво!

Яндекс.Метрика