Мекка и Медина: путешествие в 3D формате

На выставке представлены живые и яркие изображения святых мест исламского мира

На выставке представлены живые и яркие изображения святых мест исламского мира

Теги:



0
24 Ноября 2010г. (17 Зу-ль-хиджа)

Полностью пережить Хадж при помощи выставки «Фотопутешествие в Мекку и Медину» – такая возможность появилась у посетителей Американского Университета в Каирской Фотогалерее. Об этом пишет египетская газета "Аль-Масри аль-Яум".

Выставка предоставляет уникальную возможность насладиться живыми и яркими изображениями святых мест исламского мира.

Автором данной разработки, впервые представленной в Египте (после показа в Лондоне и Стамбуле), является известный турецкий фотограф и режиссер Фарук Аксой. Такие современные технологии как вид сверху и трехмерное изображение позволяют уловить даже самые незначительные детали обряда поклонения, а также таких святых мест как Мечеть Пророка (мир ему), Мина и Гора Милосердия (гора Арафат).

"Съемка этих священных мест является крайне трудной, – говорит фотограф. – В целом в Саудовской Аравии весьма ограничены возможности для фото- и видеосъемки. В Мекке и Медине, и особенно внутри священной мечети, это практически нереально и возможно лишь в том случае, если у вас есть специальное разрешение высших властей. Основной причина заключается в том, что поклонники не должны отвлекаться. Я живу в Саудовской Аравии уже в течение 29 лет, власти знают и доверяют мне, и они, наконец, позволили мне снимать".

Родившийся в Стамбуле в 1952, Аксой изучал фотографию в Швейцарии. Затем он работал над нескольким документальными видео, таких как "В Мекке" для National Geographic и "Хадж: Поездка длиной в целую жизнь" и для Би-би-си. Он также работал в Саудовской Аравии на рекламные агентства и государственные учреждения, прежде всего в Университете короля Абд аль-Азиза, Университете Умма аль-Кура, Министерстве информации, Министерстве Хаджа, и правительстве этих двух священных городов.

На выставке только две картины с трехмерным изображением, для просмотра которых требуются специальные очки, которые там же можно взять напрокат. На первой картине изображено священное место для мусульман – Кааба, представляющая собой камень в виде куба, расположенный в центре мечети Аль-Харам в Мекке. Вторая картина – зеленый купол мечети Пророка Мухаммада (мир ему) в Медине. Эта мечеть, в которой находится могила Пророка, считается второй святыней мусульман.

Как поясняет Аксой, эти фотографии являются экспериментальными и были сняты в 2006 году. «3-D технология уже устарела, однако в настоящее время она набирает популярность, особенно после успешной экранизации фильма «Аватар». В будущем, мне хочется применить технологию 3-D в фотографии и живом изображении также и в развивающихся странах», – отметил он.

Но главная цель выставки, по словам Аксоя, передана тремя "традиционными" фотографиями. Первая изображает гору Арафат, вторая – место стояния пророка Ибрагима в Мекке и, наконец, Черный камень в восточной части Каабы.

Согласно исламской традиции, Адам и Ева воссоединились на горе Арафат после расставания, последовавшего за их изгнанием из Рая. "Это место очень важно для всех трех религий монолитный, однако многие люди не знают об этом", – отмечает Аксой.

Место стояния пророка Ибрагима высоко почитается. Авраам, по сути, считается отцом трех монотеистических религий: иудаизма, христианства и ислама. "В соответствии с исламской традицией – продолжает Аксой – он построил Каабу около 4000 лет назад, и его стопам, как полагают, чудо".

"По исламу, Черный камень был послан из Рая ангелом Джебраилом пророку Ибрагиму, когда он строил Каабу", – добавляет фотограф.

"Все эти места являются святыми в исламе, христианстве и иудаизме. Мы можем посмотреть на них, и понять, что мы принадлежим к одним и тем же предкам (Адам и Ева). Поэтому, мы должны уважать друг друга как людей, несмотря на небольшие ошибки друг друга, и попытаться жить в мире", – говорит фотограф.

Выставка «Путешествие в Мекку и Медину в 3-D формате» проходит с 7 ноября по 23 декабря Новом городке Американского Университета в Каире.

Фрагмент выставки


В современном мире цифровая фотосъемка доступна практически каждому. Это благодаря новейшим технологиям, которые дают возможность сделать значительно проще процесс фотосъемки, и для этого не требуется наличие компьютера, что делает дешевле как печать фотографий, так и сам цифровой фотоаппарат. При этом любительский цифровой фотоаппарат всегда намного дешевле в цене. Благодаря тому, что фотосъемка происходит в автоматическом режиме, это дает возможность снимать почти в любую погоду, при этом нет нужды задуматься как настроить фотоаппарат – нужно лишь нажать на кнопку и фотография готова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика