Журналистка из Дагестана получила премию "Свобода прессы"

Надира Исаева на вручении премии

Надира Исаева на вручении премии

Теги:


4
25 Ноября 2010г. (18 Зу-ль-хиджа)
Главный редактор дагестанского еженедельника "Черновик" Надира Исаева, обвиненная на родине в экстремизме, получила премию International Press Freedom Award авторитетной международной организации "Комитет защиты журналистов". Эта награда ежегодно вручается в Нью-Йорке за смелость, проявленную журналистами при исполнении профессионального долга.



"Лауреаты премии 2010 года испытали на себе насилие, угрозы, арест и даже пытки. Каждый из них внес заметный вклад в жизнь общества в своей стране. Они освещали правонарушения, коррупцию и скептически рассматривали действия властей. Мы воздаем должное их независимости и мужеству", – заявил на церемонии вручения премии исполнительный директор Комитета защиты журналистов Джоэл Саймон. Международная премия свободы прессы вручается с 1991 года, за это время ее получили шесть представителей российских СМИ, пишет сегодня газета "Коммерсант".



Главный редактор дагестанского еженедельника "Черновик" Надира Исаева столкнулась с судебными преследованиями. В конце июля 2008 года в отношении журналистов одной из самых популярных газет республики были возбуждены два уголовных дела по обвинениям в экстремизме и разжигании вражды. Официальным поводом для возбуждения дел послужила статья "Террорист номер один", в которой авторы цитировали убитого лидера ваххабитского подполья Раппани Халилова. После этого несколько публикаций "Черновика" были подвергнуты экспертизе, в домах журналистов газеты прошли обыски. В сентябре 2009 года территориальное отделение Роскомнадзора потребовало закрыть газету за "враждебное отношение к правоохранительным органам и экстремистские публикации".



Надира Исаева считает, что все обвинения в адрес "Черновика" связаны с публикациями газеты о состоянии дел в МВД республики. Она, в частности, говорит, что коррумпированность правоохранительных органов в республике является основной причиной существования вооруженного подполья в Дагестане. По мнению Исаевой, процесс исламизации северокавказских республик уже необратим. "Победить вооруженное сопротивление силой невозможно, поэтому нужно искать возможности сосуществования. Чем раньше государство это поймет, тем быстрее перестанет литься кровь", – подчеркнула Надира Исаева.



"Она настоящий герой! – прокомментировал награждение Исаевой председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. – Все те, кто пытаются измазать ее грязью, все равно проиграют. Я рад, что в непростой ситуации, в которой сейчас находится Дагестан, поддержали эту журналистку и эту газету, в которой работают настоящие патриоты своей маленькой родины".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

lev 25 Ноября 2010г.
Ответить

Надира очень хороший человек и сестра-мусульманка. Пусть Аллах укрепит ее на пути ислама. А то как она уйдет из жизни это не самое важное. Главное с верой в сердце. Поздравляю Надиру и мусульман в Черновике с мировой известностью.

shamvil 25 Ноября 2010г.
Ответить

за кровь должны отвечать все режимы. ТОЛЬКО НЕ ДАГЕСТАНСКИЕ ВОРЫ И БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ В ПОГОНАХ....

rsi 25 Ноября 2010г.
Ответить

за кровь должны отвечать все режимы.

bm 25 Ноября 2010г.
Ответить

Между прочим ту же премию получила в свое время Юлия Латынина с "эхо Москвы", причем практически с той же формулировкой "за смелость, проявленную журналистами при исполнении профессионального долга". Интересная премия получается - Выдается в США, раздается как пирожки всем, кто готов побольше негатива о неугодных режимах сказать(Россия, Иран, Венесуэла), ни разу не выдавалась за освещение Иракской, Афганской, Югославской темы с неудобной для США стороны. Ну очень интересная премия. Я бы на месте этой журналистки теперь поосторожнее себя вел. У ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика