Карзай призвал богословов и старейшин на борьбу...

Афганские школьницы
Хамид Карзай вчера выступил в Кабуле с речью, в которой призвал мусульманских правоведов (факихов) и старейшин родов и племён направить свои усилия на борьбу с "нарушениями прав женщин".



По сообщению Афганистан.ру со ссылкой на афганский телеканал "Толо", Карзай заявил, что в настоящее время в стране существуют противоборствующие тенденции в данной сфере. В то время как многие женщины страны получают образование, устраиваются на работу и ведут активную социальную жизнь,есть силы, которые "ущемляют права женщин". Он указал на то, что женщин, якобы, принуждают заключать браки по экономическим соображениям или с целью прекратить вражду между племенами.



Карзай также в очередной раз утверждал, что действия "Талибана" направлены на борьбу с женским образованием. Отметим, однако, что по свидетельству ряда правозащитников, например, бывшего британского узника Гуантанамо Моаззам Бега, талибы никогда не препятствовали образованию девочек и женщин, но лишь с условием, что его будут организовывать мусульмане на основе программ обучения соответствующих принципам ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика