Исламский банк развития оказал помощь таджикским детям

ИБР восстановил справедливость и помог детям, которых обошли вниманием во время выделения гуманитарной помощи

ИБР восстановил справедливость и помог детям, которых обошли вниманием во время выделения гуманитарной помощи

Теги:



0
25 Ноября 2010г. (18 Зу-ль-хиджа)
Гуманитарный груз детского питания на общую сумму 190 тыс долл. распределил Исламский банк развития среди семей одного из поселков Кулябского региона Таджикистана, пострадавшего от майской стихии. Об этом пишет таджикское агентство «Азия-Плюс».



Координатор распределения груза на месте, исполнительный директор Кулябского регионального комитета Общества Красного Полумесяца Таджикистана Зайниддин Олимов сообщил, что в общей сложности груз состоит из 1500 «семейных посылок».



По его словам, в каждой посылке – коробке 5 литров подсолнечного масла, 6 кг сухого молока, 7 кг различных круп, 5 кг риса, 4 кг сахара, 2 кг соли пищевой йодированной соли, до десятка различных видов детских сладостей – от фруктового пюре до овсяных хлопьев.



«Детское питание поставлено на $145 тыс.», – пояснил он, добавив, что еще на $45 тыс. привезены различные лекарства, которые будут пострадавшим выдавать бесплатно при посещении лечебных учреждений.



Координатор подчеркнул, что на гуманитарном грузе, предназначенного именно для детей, настоял региональный комитет Общества Красного Полумесяца Таджикистана. «По государственной и частной линиям, пострадавшим от стихии оказали всемерную помощь, и как-то особняком оставались дети, вот мы в своем письме-ходатайстве ИБР и попросили о детском грузе помощи», – заявил он.



В беседе с агентством координатор региональных проектов ИБР Халед аль-Диб пояснил, что на этот раз помощь приобретена на средства самого банка. «Во многих случаях, изучив то или иное предложение, мы выходим на одно из государств ОИК (Организация Исламская Конференция), и нам еще ни разу не отказали», – отметил он, добавив, что таким образом Султанат Оман откликнулся на просьбу построить 50 домов, медпункт, медресе, восстановить мечеть для пострадавших от стихии в городе Кулябе. Саудовская Аравия в 2009 году оказала гуманитарную помощь Таджикистану на $360 тыс.



Напомним, в начале мая этого года в Кулябе и близлежащих к нему районах на юге Таджикистана произошло сильнейшее наводнение. Жертвами стихии стали десятки людей, некоторые пропали без вести. Дома около 4,5 тыс. жителей оказались полностью разрушены или сильно повреждены сильными потоками воды, камней и обломочного материала. Другие 16 тыс. человек, проживающие в сельской местности, потеряли домашний скот. Кроме того, были уничтожены посевные поля, а пастбища были практически погребены под грязекаменной массой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика