МИД РФ выразил протест против запрета въезда российских чиновников в ЕС

Расследование по делу С.Магнитского продолжается

Расследование по делу С.Магнитского продолжается

Теги:



1
26 Ноября 2010г. (19 Зу-ль-хиджа)
МИД России назвал подстрекательством к вмешательству в дела РФ рекомендации о введении запрета на въезд в ЕС для 60-ти чиновников из России, причастных, по мнению европейцев, к делу скончавшегося в тюрьме консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.



"Подобные призывы сложно расценить иначе как подстрекательство к прямому вмешательству во внутренние дела суверенного государства и открытое давление на судебные органы Российской Федерации. Авторы резолюции, внимательно следящие за событиями в России, не могут не знать, что расследование по "делу С.Магнитского" продолжается и оно находится в центре общественного внимания", – передаёт РИА Новости заявление МИД.



Комитет Европарламента по международным делам во вторник единогласно одобрил санкции против российских чиновников, возможно, причастных к смерти в СИЗО в ноябре 2009 года консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Десятки российских чиновников могут лишиться доступа в страны Евросоюза. Голосование об экономических и визовых санкциях может пройти в Европарламенте уже в следующем месяце.



В российском МИДе также отметили, что с удивлением узнали о принятых Комитетом Европарламента (ЕП) по международным делам поправках к ежегодному докладу ЕП по правам человека в мире за 2009 год, в которых содержатся рекомендации о введении запрета на въезд в страны ЕС и об аресте зарубежных активов 60-ти российских чиновников, якобы причастных к гибели юриста Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе.



Напомним, что консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в Бутырском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в результате которого руководство России внесло ряд поправок в уголовно-процессуальное законодательство, а также приняло ряд кадровых решений в системе исполнения наказаний.



В настоящее время в рамках дела проводится дополнительная экспертиза в связи с тем, что следствие усмотрело противоречия в заключениях экспертов о причинах смерти юриста от сердечно-сосудистой недостаточности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рамазан 26 Ноября 2010г.
Ответить

Чем больше будет слияния с ЕС в разных сферах, тем больше рычагов давления у ЕС будет на Россию! Тем паче народ сможет бороться с коррупцией чиновниками Тем более Запад сможет влиять на Россию Вперёд чиновники! В ВТО!! В НАТО!!! В ЕС!! Только Россию оставьте в покое!

Яндекс.Метрика