Матвей Ганапольский: Мусульмане, по домам!

Матвей Ганапольский, обозреватель радиостанции "Эхо Москвы"

Матвей Ганапольский, обозреватель радиостанции "Эхо Москвы"

Теги:



21
27 Ноября 2010г. (20 Зу-ль-хиджа)
Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов предлагает мусульманам рассредоточиться по квартирам, чердакам и подвалам, и там проводить пятничные богослужения.

Ранее столичные власти отказались от идеи строительства мечети в Текстильщиках.



***

Конечно, муфтий Аширов, призывая мусульман молиться в квартирах и подвалах, горько иронизирует.



У него есть точная реплика – «Эти меры решат сразу две проблемы – строительство мечетей (то есть, их не нужно будет строить), и мои единоверцы не будут мерзнуть зимой, сидя на снегу, зарабатывая себе пневмонию и туберкулез».



А что может сделать г-н Аширов для своих единоверцев, кроме как горько иронизировать.

Ситуация со строительством мечетей зашла в тупик – граждане не хотят видеть из своих квартир минареты и слышать молитву из динамиков.



Но что делать мусульманину, если он пришел на молитву, причем зимой.



Я видел, как собирались мусульмане пару недель назад на свой праздник на Поклонной горе – там стоит мечеть.

Прямо на асфальте парка они стелили молельные коврики и стояли на них на коленях. Это были никакие не фанатики – просто вера предписывает им придти и молиться.



«Граждане не хотят!» – такова главная позиция властей, которые правы в том, что если граждане не хотят рядом мечети, то продавливать идею ее строительства бессмысленно.

И дело даже не в выборах 2012 года, а просто в том, что люди чего-то хотят, а чего-то нет. И с этим надо считаться.



Но есть и другая сторона медали.



Мы многонациональное государство и быть посредником между нациями поставлена власть.

Напомню, что в законодательных органах России широко представлено мусульманство.



Вопрос – эти граждане участвуют в обсуждении этой непростой ситуации?

В России существует практическое воплощение понятие «многонациональная федерация»?

Горькие реплики муфтия констатируют, что нет.



Сейчас власти заявляют, что на месте мечети будет построен детский сад.

Все правильно, дети всегда выручают. Какой мусульманин что-то скажет против детей.



Но проблема налицо – нет переговоров.

Нет реальных предложений по месту строительства, нет реального обсуждения проекта властями с мусульманами.



И именно поэтому мусульмане снова будут стоять на морозе, как будто их молитва – это нарушение закона.



Но это их конституционное право.



Вот почему этот непростой вопрос должен стать предметом особого внимания и особых усилий всех властей.



"Эхо Москвы"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 29 Ноября 2010г.
Ответить

казах? "Вот в натуре красавчик нормально развел, рамсы не путал, все в окурат. Ни то что твари.. шипят как змеи - питоны" Привыкай, к правде в лицо. Таковы правила демократии "Только вот стрельнул в молоко, никого не загрузил, духа нету, да и откуда ему взяться он же герой разговорного жанра" Стрельнул и попал в точку. То-то шваль, вроде тебя, завоняла ))) "есть кнопочные герои "безпозвоночные" таким нравится бесконечная философия" Конечно, сначала "кнопочные" м...
Читать дальше

Vasia 29 Ноября 2010г.
Ответить

О братья мусульмане, покидайте эти земли, где Вам не дают исповедовать свою религию. Пусть эти ксенофобы сами метут свои улицы и готовят себе еду и строят дома. Хаджи - Нечего, будут братья и на морозе молится и пусть безбожники смотрят что такое ислам. 100% soglasen. est arktika, antarktika. opit molitsia na moroze u vas est. budete belim medvediam pokazivat islam.

wessallam 28 Ноября 2010г.
Ответить

Иншааллах все будет Ок. Ну как же без экзаменов и трудностей,это и есть самая изюминка в распростронении Света Аллаха. Мы счастливые люди,что живем в это время. Трудно,везде проблемы,искушении и многое другое. Но Иншаалах,Умма Пророка Мухаммада(мир ему и благословения)будет делать шаги к своему Создателю,что бы Млосердный и Единый,сделал к нам десять шагов. Аминь,ва Альхамдулиллахи Раббиль Аляминь.

Неведимка 28 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEХаджи - Нечего, будут братья и на морозе молится и пусть безбожники смотрят что такое ислам. Этим все и сказано,на все мудрость Всевышнего!!!

Rashad_rus 28 Ноября 2010г.
Ответить

Пора отстаивать свои права, прописанные в конституции. Если этого не делать, то власть имущие иблисы из числа людей окончательно оборзеют.

Муса 28 Ноября 2010г.
Ответить

Мусульмане-это люди признающие своего создателя всевышнего Аллаха и придерживающие правил жизни которые велел придерживаться всемогущий Аллах! И соответственно мусульмане имеют право жить в любой точки мира,так как все зримое и не зримое принадлежит только Аллаху!Так как только Аллах является хозяином всего,и мы его создания,и имеем право жить там где Аллах для нас создал условия для жизни!(то есть везде на земле)! А кто с этим не согласен тот пусть задумается где он будет через 50-70лет!

rsi 28 Ноября 2010г.
Ответить

мусульман не будит в мосвве только тогда когда не будит россии а будит русь. надо руками евреев и русских разрушить россию приетом на алтарь свободы положить многое.

Barmaley 28 Ноября 2010г.
Ответить

"мусульмане,езжайте вы из Москвы,особенно нероссияне,все кроме коренных татар-москвичей,Земля огромна!ведь жить, терпя эти оскорбления унизительно,извините если кого обидел." Дельный совет. А то ведь помогут уехать, если так дальше дело пойдёт.

ibr984 28 Ноября 2010г.
Ответить

Надо пить водку, курить, прелюбодействовать, воровать, насиловать?????...А мечеть построить где там будут призывать к Господу нельзя???

Palestin 28 Ноября 2010г.
Ответить

мусульмане,езжайте вы из Москвы,особенно нероссияне,все кроме коренных татар-москвичей,Земля огромна!ведь жить, терпя эти оскорбления унизительно,извините если кого обидел. п.с. я не провокатор

UNIT89 28 Ноября 2010г.
Ответить

Мы такие же граждане РФ как и вы наше мусульманское сообщество насчитывает 20 миллионов и более человек. Эта мошьная опозиция к властям пора создать пора создавать исламскую партию. И никогда не голосовать за другие антинародные партии. И тогда нам не нужно будет клянчить и просить.

Башкир 28 Ноября 2010г.
Ответить

Тем, кого упокоят ангелы причинившими несправедливость самим себе, они скажут: "В каком положении вы были?" И скажут они: "Мы были слабыми на земле". Они скажут: "Разве не была земля Аллаха обширной, чтобы вам переселиться в ней?" О братья мусульмане, покидайте эти земли, где Вам не дают исповедовать свою религию. Пусть эти ксенофобы сами метут свои улицы и готовят себе еду и строят дома.

Vasia 28 Ноября 2010г.
Ответить

Будущее принадлежит Исламу! mojet bit. no ocen-ochen dalekoe...

Darth 27 Ноября 2010г.
Ответить

казах ты хоть сам понял что написал, я про первый абзац, ладно у меня крыша буквально съезжает (я курить бросаю), тебя то с чего так торкает????????))))

Darth 27 Ноября 2010г.
Ответить

Мы многонациональное государство и быть посредником между нациями поставлена власть. При совке так оно и было, а в РФ русских 80%, Россия моно-национальное государство, так как основа государства русские. К этому стоит прибавить около 6 млн украинцев и 2 млн белорусов, которые во многом будут солидарны с русскими. В результате получается ситуация когда меньшинство (мусульмане) диктуют что делать и как жить большинству, вламываясь в наш дом со своим уставом. Как говорится "Ни говорите что нам делать, и мы не скажем вам куда вам идти"

lev 27 Ноября 2010г.
Ответить

Казах, брат! Твои слова как бальзам на душу! Спасибо!

казах 27 Ноября 2010г.
Ответить

Вот в натуре красавчик нормально развел, рамсы не путал, все в окурат. Ни то что твари .. шипят как змеи - питоны. Только вот стрельнул в молоко, никого не загрузил, духа нету , да и откуда ему взяться он же герой разговорного жанра, есть кнопочные герои "безпозвоночные" таким нравится бесконечная философия, иногда их прорывает , но как говорится "не тронь гав но вонять не будет" Братья и сестры продолжайте призыв! В современном обществе уже никому ничего не нужно кроме денег и комфорта за которым все погнались а мираж все на горизонте. Мало остало...
Читать дальше

Хаджи 27 Ноября 2010г.
Ответить

Нечего, будут братья и на морозе молится и пусть безбожники смотрят что такое ислам.

Halida 27 Ноября 2010г.
Ответить

Ближе к выборам начнут промывать мозги "мусульмане наши граждане, а наши граждане имеют равные права, поэтому мечетям быть", а в карманах и мозгах правящая власть и всякие заединщики, справроссы,кпрэшники, лдпэровцы,рогозинцы, яблокогрызуны,всяческие "новостаролибералы" будут держать фигу в карманах. Сегодня нет ни одной партии в России, которая бы реально, на деле постоянными практическими делами отстаивала интересы мусульман. Власть полностью исключила такую возможность из политической жизни страны. Я не верю власти Путина-Медведева. Они...
Читать дальше

python339 27 Ноября 2010г.
Ответить

Есть евреи - и сто мусульман рядом не поставишь... Браво, Ганапольский! Респект и уважуха. Настоящий аксакал, по-другому не скажешь

Barmaley 28 Ноября 2010г.
Ответить