Информационное
агентство России
-2°C
22 октября, 10:59

Матвей Ганапольский: Мусульмане, по домам!

art_dev
Матвей Ганапольский: Мусульмане, по домам!
Матвей Ганапольский, обозреватель радиостанции "Эхо Москвы"

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов предлагает мусульманам рассредоточиться по квартирам, чердакам и подвалам, и там проводить пятничные богослужения.
Ранее столичные власти отказались от идеи строительства мечети в Текстильщиках.

***
Конечно, муфтий Аширов, призывая мусульман молиться в квартирах и подвалах, горько иронизирует.

У него есть точная реплика – «Эти меры решат сразу две проблемы – строительство мечетей (то есть, их не нужно будет строить), и мои единоверцы не будут мерзнуть зимой, сидя на снегу, зарабатывая себе пневмонию и туберкулез».

А что может сделать г-н Аширов для своих единоверцев, кроме как горько иронизировать.
Ситуация со строительством мечетей зашла в тупик – граждане не хотят видеть из своих квартир минареты и слышать молитву из динамиков.

Но что делать мусульманину, если он пришел на молитву, причем зимой.

Я видел, как собирались мусульмане пару недель назад на свой праздник на Поклонной горе – там стоит мечеть.
Прямо на асфальте парка они стелили молельные коврики и стояли на них на коленях. Это были никакие не фанатики – просто вера предписывает им придти и молиться.

«Граждане не хотят!» – такова главная позиция властей, которые правы в том, что если граждане не хотят рядом мечети, то продавливать идею ее строительства бессмысленно.
И дело даже не в выборах 2012 года, а просто в том, что люди чего-то хотят, а чего-то нет. И с этим надо считаться.

Но есть и другая сторона медали.

Мы многонациональное государство и быть посредником между нациями поставлена власть.
Напомню, что в законодательных органах России широко представлено мусульманство.

Вопрос – эти граждане участвуют в обсуждении этой непростой ситуации?
В России существует практическое воплощение понятие «многонациональная федерация»?
Горькие реплики муфтия констатируют, что нет.

Сейчас власти заявляют, что на месте мечети будет построен детский сад.
Все правильно, дети всегда выручают. Какой мусульманин что-то скажет против детей.

Но проблема налицо – нет переговоров.
Нет реальных предложений по месту строительства, нет реального обсуждения проекта властями с мусульманами.

И именно поэтому мусульмане снова будут стоять на морозе, как будто их молитва – это нарушение закона.

Но это их конституционное право.

Вот почему этот непростой вопрос должен стать предметом особого внимания и особых усилий всех властей.

«Эхо Москвы»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. python33927.11.2010 18:58

    Есть евреи — и сто мусульман рядом не поставишь… Браво, Ганапольский!
    Респект и уважуха. Настоящий аксакал, по-другому не скажешь

  2. Halida27.11.2010 19:30

    Ближе к выборам начнут промывать мозги "мусульмане наши граждане, а наши граждане имеют равные права, поэтому мечетям быть", а в карманах и мозгах правящая власть и всякие заединщики, справроссы,кпрэшники, лдпэровцы,рогозинцы, яблокогрызуны,всяческие "новостаролибералы" будут держать фигу в карманах.

    Сегодня нет ни одной партии в России, которая бы реально, на деле постоянными практическими делами отстаивала интересы мусульман. Власть полностью исключила такую возможность из политической жизни страны.

    Я не верю власти Путина-Медведева. Они должны уйти с политической арены страны, как либеральные силы.

  3. Хаджи27.11.2010 20:25

    Нечего, будут братья и на морозе молится и пусть безбожники смотрят что такое ислам.

  4. казах27.11.2010 23:26

    Вот в натуре красавчик нормально развел, рамсы не путал, все в окурат. Ни то что твари .. шипят как змеи — питоны. Только вот стрельнул в молоко, никого не загрузил, духа нету , да и откуда ему взяться он же герой разговорного жанра, есть кнопочные герои "безпозвоночные" таким нравится бесконечная философия, иногда их прорывает , но как говорится "не тронь гав но вонять не будет"

    Братья и сестры продолжайте призыв! В современном обществе уже никому ничего не нужно кроме денег и комфорта за которым все погнались а мираж все на горизонте.
    Мало осталось тех настоящих патриотов кто хочет что то спасти из истории и культуры, традиций своего народа — идеологии уже исчерпаны. За всем сейчас стоит политика , определенные команды и деньги , они и используют тех кто в очереди за мирским и готовы продать все за миску супа.
    И есть только одна нация которая до конца до Судного дня старается вести призыв к одобряемому и выполняет предписание Творца — это мусульмане! Будущее принадлежит Исламу!
    Аллаху Акбар!

  5. lev27.11.2010 23:49

    Казах, брат! Твои слова как бальзам на душу! Спасибо!

  6. Darth27.11.2010 23:52

    Мы многонациональное государство и быть посредником между нациями поставлена власть.
    При совке так оно и было, а в РФ русских 80%, Россия моно-национальное государство, так как основа государства русские. К этому стоит прибавить около 6 млн украинцев и 2 млн белорусов, которые во многом будут солидарны с русскими. В результате получается ситуация когда меньшинство (мусульмане) диктуют что делать и как жить большинству, вламываясь в наш дом со своим уставом.
    Как говорится "Ни говорите что нам делать, и мы не скажем вам куда вам идти"

  7. Darth27.11.2010 23:55

    казах ты хоть сам понял что написал, я про первый абзац, ладно у меня крыша буквально съезжает (я курить бросаю), тебя то с чего так торкает????????))))

  8. Vasia28.11.2010 2:59

    Будущее принадлежит Исламу!

    mojet bit. no ocen-ochen dalekoe…

  9. Башкир28.11.2010 8:44

    Тем, кого упокоят ангелы причинившими несправедливость самим себе, они скажут: "В каком положении вы были?" И скажут они: "Мы были слабыми на земле". Они скажут: "Разве не была земля Аллаха обширной, чтобы вам переселиться в ней?" О братья мусульмане, покидайте эти земли, где Вам не дают исповедовать свою религию. Пусть эти ксенофобы сами метут свои улицы и готовят себе еду и строят дома.

  10. UNIT8928.11.2010 11:02

    Мы такие же граждане РФ как и вы наше мусульманское сообщество насчитывает 20 миллионов и более человек. Эта мошьная опозиция к властям пора создать пора создавать исламскую партию. И никогда не голосовать за другие антинародные партии. И тогда нам не нужно будет клянчить и просить.

  11. Palestin28.11.2010 14:50

    мусульмане,езжайте вы из Москвы,особенно нероссияне,все кроме коренных татар-москвичей,Земля огромна!ведь жить, терпя эти оскорбления унизительно,извините если кого обидел.
    п.с. я не провокатор

  12. ibr98428.11.2010 16:39

    Надо пить водку, курить, прелюбодействовать, воровать, насиловать?????…А мечеть построить где там будут призывать к Господу нельзя???

  13. Barmaley28.11.2010 17:29

    "мусульмане,езжайте вы из Москвы,особенно нероссияне,все кроме коренных татар-москвичей,Земля огромна!ведь жить, терпя эти оскорбления унизительно,извините если кого обидел."

    Дельный совет. А то ведь помогут уехать, если так дальше дело пойдёт.

  14. rsi28.11.2010 17:43

    мусульман не будит в мосвве только тогда когда не будит россии а будит русь.
    надо руками евреев и русских разрушить россию приетом на алтарь свободы положить многое.

  15. Муса28.11.2010 18:08

    Мусульмане-это люди признающие своего создателя всевышнего Аллаха и придерживающие правил жизни которые велел придерживаться всемогущий Аллах! И соответственно мусульмане имеют право жить в любой точки мира,так как все зримое и не зримое принадлежит только Аллаху!Так как только Аллах является хозяином всего,и мы его создания,и имеем право жить там где Аллах для нас создал условия для жизни!(то есть везде на земле)! А кто с этим не согласен тот пусть задумается где он будет через 50-70лет!

  16. Rashad_rus28.11.2010 19:28

    Пора отстаивать свои права, прописанные в конституции. Если этого не делать, то власть имущие иблисы из числа людей окончательно оборзеют.

  17. Неведимка28.11.2010 23:23
    _QUOTE
    Хаджи — Нечего, будут братья и на морозе молится и пусть безбожники смотрят что такое ислам.

    Этим все и сказано,на все мудрость Всевышнего!!!

  18. wessallam29.11.2010 1:04

    Иншааллах все будет Ок. Ну как же без экзаменов и трудностей,это и есть самая изюминка в распростронении Света Аллаха. Мы счастливые люди,что живем в это время. Трудно,везде проблемы,искушении и многое другое. Но Иншаалах,Умма Пророка Мухаммада(мир ему и благословения)будет делать шаги к своему Создателю,что бы Млосердный и Единый,сделал к нам десять шагов.
    Аминь,ва Альхамдулиллахи Раббиль Аляминь.

  19. Vasia29.11.2010 3:42

    О братья мусульмане, покидайте эти земли, где Вам не дают исповедовать свою религию. Пусть эти ксенофобы сами метут свои улицы и готовят себе еду и строят дома.

    Хаджи — Нечего, будут братья и на морозе молится и пусть безбожники смотрят что такое ислам.

    100% soglasen. est arktika, antarktika. opit molitsia na moroze u vas est. budete belim medvediam pokazivat islam.

  20. python33929.11.2010 6:18

    казах?
    "Вот в натуре красавчик нормально развел, рамсы не путал, все в окурат. Ни то что твари.. шипят как змеи — питоны"

    Привыкай, к правде в лицо. Таковы правила демократии

    "Только вот стрельнул в молоко, никого не загрузил, духа нету, да и откуда ему взяться он же герой разговорного жанра"

    Стрельнул и попал в точку. То-то шваль, вроде тебя, завоняла )))

    "есть кнопочные герои "безпозвоночные" таким нравится бесконечная философия"

    Конечно, сначала "кнопочные" методы. А если не доходит — в Афгане, в Ираке, в Дагестане тебе подобным опахалы затыкают отнюдь не кнопками

    "иногда их прорывает, но как говорится "не тронь гав но вонять не будет"

    Тебя тронули — ты завонял. Буду продолжать в том же духе

    "Братья и сестры продолжайте призыв!"

    Да-да! Многие продолжают призыв. И очень успешно

    http://kiberbob2000.livejournal.com/385166.html

    "В современном обществе уже никому ничего не нужно кроме денег и комфорта за которым все погнались а мираж все на горизонте"

    Не, люди должны тебе, люмпену, уподобляться )))