Православный деятель призвал обратиться к опыту мусульман

Андрей Кураев считает, что общество само должно контролировать своих членов, не позволяя им залезать в бутылку

Андрей Кураев считает, что общество само должно контролировать своих членов, не позволяя им залезать в бутылку

Теги:



21
29 Ноября 2010г. (22 Зу-ль-хиджа)
Член церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы дьякон Андрей Кураев призвал обратиться к опыту мусульман в борьбе с захлестнувшим Россию пьянством.



"Я думаю, что интересно было бы обратиться к опыту мусульман", – сказал он, отвечая на вопрос, как избавить Россию от алкоголизма. "В общем-то, ответ я и так понимаю из опыта мусульман, то есть, когда община жестко контролирует своих членов и тем самым не позволяет им залезать в бутылку", – цитирует Кураева Amic.Ru.



Принципиальным отличием отношения ислама к алкоголю является его полный запрет. Причем, наравне с употреблением спиртного категорически запрещено его производство, владение, перевозка, торговля, покупка, получение выгоды от торговли им и т.д. Не дозволяется также нахождение за одним столом с пьющим. Собственно на все это и направлен общественный контроль в мусульманском обществе.



Между тем, россиян хотят заставить хотя бы соблюдать меру. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка распорядилась с 2011 года поднять минимальную цену водки с 89 до 98 рублей. Параллельно в Госдуме обсуждается проект закона, согласно которому вводится отзыв лицензии у магазина и уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Darth 03 Декабря 2010г.
Ответить

Allushe они так не считают, не буду приводить примеры, в моей жизни десятки случаев общения с в дымину пьяными людьми. которые били себя в грудь и говорили какие они мусульмане, т.е. граждане абсолютно не стесняются бухать и жрать свинину, и тут же задвигать какие-то телеги про мусульман

ahmad 02 Декабря 2010г.
Ответить

Контроль со стророны общины реально существует, и его никто не отменял. Просто есть определенный проццент людей, которые боятся гнева Аллаха, и они всегда, при любых условиях стремятся к соблюдению Его законов. А есть другая категория - которая соблюдает Божественные законы не потому, что боятся Его, а боятся мнения соседей, родственников, т.е. общины. Образно говоря, одни боятся Аллаха, а другие - палача. Понятно, что Аллах расценивает наши дела по намерениям (нияту), но, согласитесь, лучше жить в обществе, где хоть чего-то боятся, а не открыто беспредельничают. Собственно, пр...
Читать дальше

Allushe 02 Декабря 2010г.
Ответить

"многие выходцы с Сев.Кавказа здесь бухают больше чем русские, а когда их спрашивают а как же, вам ведь нельзя, то они отвечают это там (Сев.Кавказ) нельзя, я здесь ни кто не узнает. " В исламе такие называются лицемерами. По некоторым мнениям, они выходит из ислама, делая подобное, т.е. считаются кафирами до тех пор пока не раскаются и не прекратят так делать.

Darth 01 Декабря 2010г.
Ответить

tah1508 я с вами не соглашусь, многие выходцы с Сев.Кавказа здесь бухают больше чем русские, а когда их спрашивают а как же, вам ведь нельзя, то они отвечают это там (Сев.Кавказ) нельзя, я здесь ни кто не узнает. А вообще забавно видеть здесь Кураева, этот индивид похлеще Сысоева будет, и поумнее во много раз.

Palestin 30 Ноября 2010г.
Ответить

тартар я тебя не понял,впервые слышу о том,что в Коране есть разрещение на употребление вина в каких-то дозах,или там по праздникам,ты это серьезно?

Неведимка 29 Ноября 2010г.
Ответить

Barmaley - Ты действительно считаешь,что то кто то всерьез воспринимает твои фантазии.Ты наверное до сих пор не понял,что здесь Тролить бесполезно.Большинство на подобных сайтах,уверен,смотрят на мир своими глазами,а не через призму госканалов и таких статистов как ты.. Да,действительно в Дагестане половина народу торчит почерному,а вторая половина ее поставляет.Только вот никак не пойму,как же я это мог пропустить такой ништяк,бывая в Дагестане:)..

avar_zaur 29 Ноября 2010г.
Ответить

tah1508 Ахи, помнишь - "Привяжи своего верблюда, и лишь затем полагайся на Всевышнего"? ) Так вот, контроль со стороны уммы - и есть та узда, которой мы удерживаем себя от харама ) А воля на все, конечно, Всевышнего )

ZORRO 29 Ноября 2010г.
Ответить

Пьющие из числа "людей писания" прикрываются Библией, и заявляют мол "святое писание не запрещает употребление алкоголя". Это грубейшее заблуждение. В Библии упоминается два вида вина - перебродившее(забродившее,"старое", сикера-водка) и неперебродившее(свежий виноградный сок, "новое"). Контекст всегда покажет какое вино относится к алкогольным, а какое просто к виноградному соку. Итак берегись, не пей вина и сикера(Суд.13:4). Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен (Прит.20:1). Горе тем, кото...
Читать дальше

rsi 29 Ноября 2010г.
Ответить

бармалей ты фантазёр тешь себя)

tah1508 29 Ноября 2010г.
Ответить

tawheed,согласен с вами,им отказатся от запрещённого не просто,согласись,ведь это-же с детства прививается.Некоторые принимают ислам опять таки с позволения АЛЛАХА-дающего им разум.АЛЛАХ ВЕЛИК,не всем даёт он разум,в этом величие АЛЛАХА...

tartar 29 Ноября 2010г.
Ответить

Что разных Кураевых слушать, не признающих единого Аллаха. Но и муслимам надо бы изучать Коран, ведь религия подлежит изучению. Так вот, в Коране сказано, что мансир или наркотики и вино - из деяний сатаны. А это как бы и не видят, часто заменяя вино наркотиками, считая себя при этом муслимами. К тому же нет в Коране полного запрещения вина, а сказано об употреблении остатка "163" или только половины от того, что может принять организм. Это значит и то, что алкоголь позволяется употреблять на праздниках и в особых случаях, но нельзя приравнивать его к продуктам питания. Вот это должн...
Читать дальше

tawheed 29 Ноября 2010г.
Ответить

Человек (Кураев в своих видеообращениях) "позволяющий" гомикам быть священниками, решил бороться с пьянством. Да ещё ссылаясь на опыт тех, с кем он в своих поганых выступлениях постоянно "борется"... Нонсенс какой-то. Не надо перевирать Библию и тогда не придётся бороться не с верующими, не со своими алкашами. Сперва надо отказаться от запрещённого (свинина, иконы, тройка, поклонение мертвецам и оставшимся от них частях тела, одежды...) в Библии хотя бы, а уж потом может у них жизнь и наладится.

Barmaley 29 Ноября 2010г.
Ответить

Так в мусульманских странах наркомания очень развита, в Дагестане, Узбекистане, Афгани и тп. половина народу торчит на "чёрном", а траву курят практически все. Поэтому население там такое умное.

Rashad_rus 29 Ноября 2010г.
Ответить

С алкоголизмом можно бороться повысив цены раз в десять. Пропитому алкашу останется - либо бросить пить, либо пить технический спирт(а это смерть!). Так общество само очистится от алкоголиков. Главное, чтобы люди не были несправедливы сами к себе. Ведь употребляя одурманивающее разум - они губят себя сами! И никто за них ответ держать не будет. Каждый сам понесет свое бремя...

tah1508 29 Ноября 2010г.
Ответить

*почему в мусульманской стране проблемы алкоголизма нет, так потому что с ним начали бороться еще с начала 7 века...Розгами тогда многих привели в чувство*-чущь собачья,stas,об этом я уже писал выше(09:38).....

stas 29 Ноября 2010г.
Ответить

Ну как у мужика этого отобрать самое дорогое? Никак...Нынешнее поколение алкоголиков фатальные ошибки прежних поколений, с ними бороться бесполезно, подобно тому как стремиться выпрямить саксаул, кривой саксаул не выпрямляют его сжигают...нам же нужно думать о последующем поколении...разрабатывать на министерском уровне программу воспитания на длительные годы и национализировать эту программу...начиная с детского сада...что толку что поднимется цена водку...это все равно что поднять цену на бензин чтоб меньше его покупали...водку как брали так и будут брать...а почему в мусульманской стране пр...
Читать дальше

tadjik 29 Ноября 2010г.
Ответить

БЫЛ один человек исказал своей жене если ты не красивей солнца и луны то я развожусь стобой она пришла к имаму мечети и рассказала слова мужа имам сказал иди и жыви своим мужем спокойна потому что АЛЛАХ сказал я сотворил человека самым красивым из моих творений.также есть писание что когда человек пёт спиртное ночью и засыпает его мужем будет сатана до утра а если он днём выпит и заснёт после как откроет глаза он будет мушриком НАУЗУ БИЛЛАХ.СМОТРИТЕ АМЫ ЕШЁ СОРЕВНУЕМСЯ СТАТЬ ЖЕНОЙ САТАНЫ.ЭТО НАШ ЯВНЫЙ ВРАГ

ТимурКиреев 29 Ноября 2010г.
Ответить

Андрей Кураев - странный, очень странный. Высказывает: "Я думаю, что интересно было бы обратиться к опыту мусульман", а сам за опытом не обращаясь делает вывод. И главное сделал вывод настолько поверхностный, что прям диву даешся. (столько еще можно написать по поводу Андрея, но вот время очень ценно... )

tah1508 29 Ноября 2010г.
Ответить

*община жестко контролирует своих членов*-это не так,мусульманин не пьёт спиртного не потому,что его контролируют,а потому,что он уверовал в АЛЛАХА и исполняет заветы создателя,впрочем,все БОЖЬИ ТВАРИ под неусыпным контролем создателя,отсюда,есть АД и РАЙ,есть выбор,ВЫБИРАЙТЕ,ЛЮДИ...

ahmad 02 Декабря 2010г.
Ответить

Контроль со стророны общины реально существует, и его никто не отменял. Просто есть определенный проццент людей, которые боятся гнева Аллаха, и они всегда, при любых условиях стремятся к соблюдению Его законов. А есть другая категория - которая соблюдает Божественные законы не потому, что боятся Его, а боятся мнения соседей, родственников, т.е. общины. Образно говоря, одни боятся Аллаха, а другие - палача. Понятно, что Аллах расценивает наши дела по намерениям (нияту), но, согласитесь, лучше жить в обществе, где хоть чего-то боятся, а не открыто беспредельничают. Собственно, пр...
Читать дальше

Barmaley 29 Ноября 2010г.
Ответить