Венгрия и Греция хотят видеть Турцию членом Евросоюза

Во время своего председательства в ЕС, Венгрия намерена возобновить процесс вступления Турции в Евросоюз

Во время своего председательства в ЕС, Венгрия намерена возобновить процесс вступления Турции в Евросоюз

Теги:




0
29 Ноября 2010г. (22 Зу-ль-хиджа)
Венгрия и Греция поддерживают вступление Турции в Евросоюз. Министры иностранных дел этих стран, после встречи в Будапеште, договорились о проведении саммита ЕС, посвященного Турции.



Как сообщает TRT Russian, министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони, страна которого будет председательствовать в ЕС с января 2011 года, обсудил со своим греческим коллегой Димитрисом Друцасом вопросы относительно будущего ЕС, и прежде всего вопрос членства Турции в это организации.



Стороны договорились о том, что в период председательства Венгрии в ЕС, будут предприняты инициативы по оживлению процесса членства Турции в ЕС, который в последнее время переживает некоторый застой.



Министр иностранных дел Венгрии в очередной раз высказался за полную поддержку членства Турции в ЕС, а его греческий коллега отметил, что после проведения выборов в Турции, Анкаре следует вновь сесть за стол переговоров.



Димитрий Друцас также заявил, что после проведения выборов следует провести специальный саммит ЕС, посвященный Турции.



По мнению двух министров, в ходе предстоящего саммита ЕС в очередной раз подтвердит свои обещания, касающиеся членства Турции в ЕС, а Турция заверит в том, что она выполнит возложенные на нее обязательства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика