Гулливер поневоле

Рост и вес Магомеда растут с невероятной скоростью

Рост и вес Магомеда растут с невероятной скоростью

Теги:



3
29 Ноября 2010г. (22 Зу-ль-хиджа)
Маленькие дети мечтают о том, чтобы стать большими. А тринадцатилетний Магомед Парчахов ужасно хочет стать маленьким. Как его ровесники. Но болезнь безжалостна, и он при росте почти два метра весит почти сто килограмм.



Родился он абсолютно здоровым, и только когда ему исполнилось 6 лет, родители стали замечать неладное – их мальчик быстро по росту обгоняет всех своих сверстников. Но поначалу это не вызвало у них сильного беспокойства, и они даже немного гордились своим большим сыном. В семь лет Магомед пошел в школу, и начал радовать родных отличными отметками. «Он всегда «пятерки» приносил, был спокойный и послушный», – говорит мама Магомеда Гитинай.



Но два года назад у мальчика начались проблемы: Магомед стал жаловаться на головные боли, у него ухудшилось зрение. Но, главное, а рост и вес Магомеда начали расти с невероятной скоростью. Но родители мальчика все еще надеялись, что ничего страшного не происходит…



Но время шло, а боли у Магомеда появлялись все чаще. Обратились к врачам в родном селении Дагестана – Урада, но те только развели руками. И в августе 2010 Магомед и его мать отправились в Махачкалу. К тому времени рост мальчика был уже 186 сантиметров, а вес – 98 килограмм!



В Махачкале Магомеда поместили в Дагестанский диагностический центр. Анализ МРТ выявил у мальчика секретирующую аденому – доброкачественную опухоль, развивающуюся из передней доли гипофиза. При гормональном обследовании у Магомеда обнаружилось повышение уровня гормонов гипофиза: пролактина и соматропина (т.н. гормона роста). Именно это и провело к быстрой прибавке в росте и весе, а также вызвало акромегалию – заболевание, которое сопровождается увеличением кистей стоп, черепа, особенно его лицевой части.



Мальчику назначили курс лечения, чтобы снизить уровень гормонов до нормы и перевели в детскую клиническую больницу. Чтобы оплатить дорогостоящие анализы и лекарства, семья залезла в долги.



Однако, трехмесячная терапия результатов не принесла – пролактин и гормон роста по-прежнему оставались на высоком уровне. И тогда врачи дали Магомеду направление в московский научный центр эндокринологии. И снова Гитинай пришлось просить взаймы у знакомых и родственников.



Результаты обследования в Москве стали для семьи настоящим шоком – необходима срочная операция по удалению опухоли. Она будет проведена в декабре в Институте нейрохирургии имени Бурденко, но перед госпитализацией Магомеду назначили повторный анализ МРТ, а также новый курс терапии.



Гитинай просто в панике. Ведь даже если операция будет проводиться за государственный счет, покупать лекарства и оплачивать анализы ей придется за свой счет. А счет семьи измеряется многочисленными долгами. Такая вот страшная арифметика жизни. Рост долгов оказался стремительнее роста сына…



«Вот он мой мальчик», – сказала Гитинай, когда Магомед зашел в палату. Не смогла сдержать улыбку – слишком уж не подходит слово мальчик, для такого громадного роста. Да и выглядит Магомед намного старше своего возраста. И ведет себя, кстати, совершенно по-взрослому. Он знает, что за операция ему предстоит. Знает в какие долги вынуждена будет залезть семья. И, кажется, понимание некой своей вины тяготит его куда более, чем сама болезнь и думы об операции. Я думаю, что и душа Магомеда тоже стала большой-большой.



Если Магомед продолжает набирать вес, то его мать, наоборот, – стремительно худеет. Все ее мысли только о том, как помочь своему ребенку, как вернуть долги, как успеть добиться квоты до 16 декабря, как собрать деньги на повторное обследование МРТ и дорогостоящие лекарства, жизненно необходимые ее большому мальчику. А в родном селении у нее остались еще трое детей и муж…



Будущее семьи Парчаховых стало пространством, которое вот-вот покинет Последняя Надежда. Ведь даже после удачной операции, Магомеду придется каждый год приезжать в Москву для обследования, а это – новые расходы. Для семьи, живущей только за счет субсидий и домашнего хозяйства, это неразрешимая задача.



Но они сейчас стараются не думать о будущем. Сейчас их умы заняты настоящим: срочно нужны деньги для покупки лекарств и оплаты МРТ – всего 52 тысячи рублей.



Давайте и мы подумаем над этим сейчас. Чтобы у Магомеда было Завтра.



Фонд "Солидарность"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

islam_islam 02 Декабря 2010г.
Ответить

4em rugatsya kto prav a kto neprav lut4e pomogite a warigat na rassiskoi zemle in sha ALLAH skoro budet terpite ALLAH TAGALA s terpilivim prosto nado delat daguat s mudrostiu a ne byt kak byk bez raga

center 01 Декабря 2010г.
Ответить

Шарит не выход! Народы включенные, когда по своей или не по своей воле пропитаны моделью поведения характерной для титульной нации или какими-либо чертами этой нации. Если только какой-нибудь российский шариат, тогда, наверное.

Ruslan24 29 Ноября 2010г.
Ответить

на хирурга учится - 130 000 в Год, лечь в больницу ещё дороже, страна идиотов, при Шариате было бы всё иначе, и ненадо было в это болото - Москва ехать..

Яндекс.Метрика