Карзай утверждает, что британцы устроили ему "подставу"

Мнимый лидер талибов успел поучаствовать в прямых переговорах с Хамидом Карзаем

Мнимый лидер талибов успел поучаствовать в прямых переговорах с Хамидом Карзаем

Теги:




0
29 Ноября 2010г. (22 Зу-ль-хиджа)
Британские спецслужбы ответственны за включение в переговоры с Хамидом Карзаем человека, выдававшего себя за крупного лидера "Талибана" муллу Ахтар Мохаммада Мансура. Об этом заявил помощник Карзая Мохаммад Омар Даудзай.



Опосредованные контакты с данным лицом начались примерно 6 – 8 месяцев тому назад, сообщил Даудзай. Мнимый лидер вооруженной оппозиции взял на себя ответственность вести переговоры от лица движения "Талибан". В число требований его представителя входило установление срока вывода войск НАТО из страны, а также изменение конституции Афганистана.



Пресс-служба Директората национальной безопасности Афганистана отмечает, что британские военные собирались доставить самозванца в Кабул для участия в переговорах. На границе с Пакистаном сотрудники афганских служб подвергли сомнению личность мнимого командира и не допустили его перевозку в страну.



Обман был раскрыт неким представителем афганских служб, который был лично знаком с Мансуром со времени правления талибов. Как выяснили афганские службы разведки, самозванец оказался лавочником из пакистанского города Кветта.



Ранее западные средства массовой информации сообщили о том, что мнимый Атхар Мохаммад Мансур успел поучаствовать в прямых переговорах с Хамидом Карзаем. Как сообщали СМИ, лже-Мансур получал от афганских властей крупные суммы денег. Недавно президент Афганистана опроверг данные сведения. "Не доверяйте репортажам о переговорах с лидерами «Талибана», опубликованным иностранными СМИ, – подчеркнул он. – Большинство их – пропаганда и ложь".



Как передаёт Афганистан.ру, газета "Вашингтон Пост" сообщила, что некий представитель властей США на условиях анонимности подтвердил информацию о причастности британских служб к продвижению лже-Мансура. "Именно британцы выдвинули его", – заявил американский госслужащий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика