Иран не будет ссориться с Россией из-за отказа поставок ракетной системы

Посол Ирана в Москве Сейед Махмуд Реза Саджади

Посол Ирана в Москве Сейед Махмуд Реза Саджади

Теги:



3
29 Ноября 2010г. (22 Зу-ль-хиджа)
В понедельник посол Ирана в Москве Сейед Махмуд Реза Саджади заявил, что Тегеран не намерен портить отношения с Москвой из-за отказа поставить российскую зенитную ракетную систему среднего радиуса действия С-300.



«Наши взаимоотношения с Россией важнее одного контракта и важнее, чем эти комплексы, которые, нельзя сказать, жизненно нам необходимы. Это позиция нашего правительства», – сказал дипломат.



«В тоже время иранская общественность не рада тому, что Россия не выполняет своих обязательств», – подчеркнул иранский посол.



В июне 2010 года СБ ООН принял резолюцию с санкциями в отношении Ирана. В ней вводились ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли.



Российская сторона заявила, что ограничения в новой резолюции распространяются и на заключенный несколько лет контракт, предусматривающий поставки С-300 Тегерану.



22 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению резолюции СБ ООН, запрещающий, в частности, поставки С-300 Ирану.



Также он добавил, что у США должно хватить «разума, в том числе военного разума», не наносить военный удар по Ирану.

«США воюют на двух фронтах. Мы видим, что они терпят поражение и в Афганистане, и в Ираке. У Америки очень много внутренних проблем, а Иран – на вершине своей мощи», – заявил посол.



«Если будет нанесен удар по Ирану, это будет грубая стратегическая ошибка для Америки. Любая страна, которая совершит такую глупость, может быть уверена, что она соприкоснется с единым воюющим народом Ирана», – сказал дипломат.

По его словам, в течение тысячелетий иранский народ доказывал, что защищает свою страну «всем своим существом».



Тегеран прокомментировал рассекреченное соглашение между Россией и Израилем о продаже Москве новых технологий в обмен на аннуляцию договора с Ираном на поставку ЗРК С-300.



Как рассказал журналистам посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади, опубликованная на сайте WikiLeaks информация о российско-израильском соглашении не повлияет на отношения между Москвой и Тегераном, передает РБК.



Напомним, сайт WikiLeaks опубликовал секретные документы, попавшие затем в западную прессу. В частности, там сообщалось о том, что Россия предлагала Израилю 1 млрд долл. и аннулирование контракта на поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 в обмен на новейшие технологии беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bm 30 Ноября 2010г.
Ответить

А зачем портить? Комплексы уже поставлены: 24.11. 2010 «Россия использовала третьи страны, а именно Белоруссию и Венесуэлу, для поставок радаров Ирану; сделка произошла уже после решения о замораживании поставок этой стране комплексов С-300, говорится в докладе частной американской разведывательной компании Stratfor. По данным источников Stratfor, получившая военное оборудование Белоруссия продала его одной из венесуэльских фирм, которая, в свою очередь, передала полученный товар Ирану. Поставка была осуществлена через Абу-Даби, говорится в отчете Stratfor».

Alexey 29 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEВ понедельник посол Ирана в Москве Сейед Махмуд Реза Саджади заявил, что Тегеран не намерен портить отношения с Москвой из-за отказа поставить российскую зенитную ракетную систему среднего радиуса действия С-300. «Наши взаимоотношения с Россией важнее одного контракта и важнее, чем эти комплексы, которые, нельзя сказать, жизненно нам необходимы. Это позиция нашего правительства», - сказал дипломат. Правильное и мудрое решение. Нужно выстраивать...
Читать дальше

tah1508 29 Ноября 2010г.
Ответить

*у США должно хватить «разума, в том числе военного разума», не наносить военный удар по Ирану*-может быть и так,а как насчёт РАЗУМА Израиля?Медведев об этом скромно умолчал,впрочем,я уже об этом писал,однако,повторюсь-НА ИРАН НАПАДЁТ ИМЕННО ИЗРАИЛЬ,кстати,с согласии того-же США,предворительно уведомив Медведева...

Яндекс.Метрика