Выдержит ли США испытание публикациями WikiLeaks

Публикации ресурса WikiLeaks - серьезное испытание для дипломатических отношений США с другими странами

Публикации ресурса WikiLeaks - серьезное испытание для дипломатических отношений США с другими странами

Теги:



2
30 Ноября 2010г. (23 Зу-ль-хиджа)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в понедельник, что несмотря на "нападения WikiLeaks на американскую дипломатию и международное сообщество", отношения и партнерство, которые выстраивала администрация президента Обамы с другими странами, выдержат испытание историей с утечками Wikileaks.



"США решительно осуждают незаконную публикацию закрытой информации, которая ставит под опасность жизни людей, угрожает нашей национальной безопасности и подрывает наши усилия в сотрудничестве с другими странами", – прокомментировала она ситуацию журналистам в госдепе США.



В то же время госсекретарь отметила, что "Я и президент считаем эти партнерства [с другими странами] приоритетом нашей внешней политики, и я горжусь прогрессом, достигнутым за последние 22 месяца", – подчеркнула Х.Клинтон, сообщает "Интерфакс".



Однако бывший президент США Джордж Буш-младший считает, что после публикации ресурсом секретных документов американских дипломатов США будет трудно сохранить доверие международных партнеров.



"Будет очень трудно сохранить доверие иностранных лидеров. Если вы поговорили с иностранным лидером и все потом оказалось в газете, им это не понравится. Мне это не нравилось", – признался экс-президент США, выступая в штаб-квартире Facebook в Калифорнии.



Буш также отметил, что люди "сливающие" секретную информацию должны быть непременно наказаны.



Интернет-ресурс WikiLeaks, специализирующийся на утечках информации, вновь оказался в понедельник в центре внимания всего мира после публикации секретных служебных документов американских дипломатов. По утверждению администрации сайта, широкое обнародование документов может девальвировать доверие к США как дипломатическому партнеру.



В документах, выложенных на WikiLeaks в понедельник, по предварительным данным, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес европейских лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более чем 250 тысяч файлов, являющихся секретными служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе, сообщает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alex66 30 Ноября 2010г.
Ответить

дак они сами эту утку подкинули :) никому кроме них этот бред не нужен

stas 30 Ноября 2010г.
Ответить

Это как "а ну давай посморим на че клюет..на червя или мотыля?" Младшому пора бы сесть за парту и взяться за грамоту, пока не поздно...а то помрет таким и будет "самым неграмотным президентом Америки" и как после всего что он натворил к нему еще прислушываются? _QUOTEподрывает наши усилия в сотрудничестве с другими странами вообщем найдут как вегда крайнего и пришьют ему дело за "подрывы усилий"... Интересно, какой ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика