Пазлы для детей мусульман и не только

Собирание пазла тренирует у малыша терпение, что является неотъемлемой частью жизни мусульманина

Собирание пазла тренирует у малыша терпение, что является неотъемлемой частью жизни мусульманина

Теги:



0
30 Ноября 2010г. (23 Зу-ль-хиджа)

По словам ученых, воспитание – это целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни. Звучит довольно серьезно, и нужно отдавать себе отчет в том, насколько осведомленными нужно быть родителям в этой области, если они хотят вырастить личность, способную достойно идти по жизненному пути.

Известно, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), являющийся примером, относился к детям с большим вниманием, любил с ними играть, обращался с ними как со взрослыми, давал им мудрые наставления.

Существует мнение, что главное в воспитании детей – это пример самих родителей. Да, действительно, ведь в детстве ребенок копирует все – речь, действия, поведение отца и матери. Но помимо этого существует много факторов, влияющих на формирование ребенка как личности. Игры, мультфильмы, книги, игрушки и многое другое, то, с чем соприкасается наш малыш. А все это, как известно, в современном обществе оставляет желать лучшего.

До подросткового возраста дети большую часть своего времени проводят в игре. Какова же роль игры в воспитании? Многие родители думают, что дети играют сами по себе, и нет необходимости вмешиваться в их игры. Но порой приходится быть свидетелем того, что в играх проявляется неправильное с точки зрения нравственности поведение. К примеру, иногда приходиться видеть, что даже дети мусульман в процессе игры, для того чтобы ее выиграть, могут прибегнуть ко лжи. И помочь малышу, пока сам он не способен самостоятельно выбирать то, что ему необходимо, создать ему условия для развития в рамках исламских норм, является долгом родителей и близких ему людей и мусульманской уммы в целом.

Существуют разные виды игр, которые несут определенную цель в развитии ребенка. К примеру, подвижные игры (прятки, игры с мячом и т.п.) нацелены на физическое развитие; образовательные игры (пазл, кубики и др.) на развитие мышления, логики; ролевые игры (в дочки-матери, в магазин и т.д.) учат детей строить взаимоотношения с другими людьми, чувствовать себя частью общества. Чаще всего дети играют в подвижные и в ролевые игры. Они не требуют больших материальных затрат со стороны родителей, кроме того детей несложно обучить таким играм. В образовательных же играх развивается интеллект в целом и умение выстраивать логическое мышление.

Один из видов образовательных игр является пазл – игра-головоломка, представляющая собой мозаику, которую требуется составить из множества фрагментов рисунка, различной формы. Данная игра как раз и способствует развитию логического мышления, внимания, памяти, воображения, ручной моторики. Собирание пазла тренирует у малыша терпение, что является неотъемлемой частью жизни мусульманина. Ведь поистине Всевышний с терпеливыми. И было бы также хорошо, если бы наши малыши уже с детства "строили" мечети, Каабу, а персонажами были девочки в хиджабах.

Известный педагог А.С. Макаренко говорил: "Игра имеет большое значение в жизни ребенка, практически то-же, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре". Так давайте же будем внимательнее относиться к играм, в которые играют наши дети, обучать их таким, которые будут развивать их интеллект, а если и не участвовать, то хотя бы наблюдать и контролировать их поведение во время игры.

В подтверждение сказанному приведем хадис, в котором Посланник Аллаха сказал: "Самое ценное, что дает отец своему ребенку, – хорошее воспитание" (пересказал Ат-Тирмизи).

Автор: Айгуль Шарифуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика