Казанский университет объявил джихад салафитам

Организаторы семинара рассчитывают на конструктивные предложения участников семинара по мерам противодействия «салафитизации» мусульман Татарстана и России

Организаторы семинара рассчитывают на конструктивные предложения участников семинара по мерам противодействия «салафитизации» мусульман Татарстана и России

Теги:



26
30 Ноября 2010г. (23 Зу-ль-хиджа)
2 декабря в Казанском федеральном университете состоится научно-практический семинар «Салафизм в Татарстане: распространение, конфликтный потенциал, меры противодействия». Цель научного мероприятиия – объединение ученых, духовенства, экспертов и общественных деятелей России в понимании места и роли салафизма («ваххабизма», как поясняет татарстанский сайт «Инфо-Ислам») в мусульманской умме Республики Татарстан и Российской Федерации, его влияния на общественно-политические, социально-экономические и духовно-нравственные процессы в жизни мусульман Среднего Поволжья.



На мероприятии планируется рассмотреть вопросы истории распространения и современного состояния салафизма в Татарстане в постсоветский период, причин его появления, потенциал его экстремистской составляющей как угрозы для национальной безопасности России и ее мусульманского населения. Особое внимание будет уделено влиянию салафизма на молодежь.



Как пишет «Инфо-Ислам», учитывая место проведения семинара – Республику Татарстан – на семинаре обязательно будет поднята центральная тема – распространения салафизма в Татарстане на современном этапе и поиска путей выхода из уже сложившейся ситуации. Организаторы семинара рассчитывают на его практическую пользу и конструктивные предложения участников по мерам противодействия «салафитизации» мусульманской уммы Татарстана и России.



По словам организаторов, экстремисты, ведущие вооруженную борьбу против Российского государства на Северном Кавказе, все чаще призывают к расширению «джихада» на Поволжье и конкретно Татарстан. «Учитывая тот факт, что в республике достаточное количество салафитизированной молодежи, угроза перехода поволжских «джихадистов» от слов к делу представляется достаточно серьезной», – заявляют организаторы семинара.



Напомним, ранее один из сотрудников Казанского федерального университета, московский журналист Яна Амелина выступила против «хиджабизации» татарских мусульманок. Как сообщила Амелина, она, в качестве эксперта Центра евразийских и международных исследований Казанского федерального университета, занимается исследованием в рамках проекта «Радикальный исламизм и национализм в республике Татарстан». По ее данным, в Татарстане полным ходом идет процесс «хиджабизации». «Под флагом хиджабизации мы видим приход сюда, в Поволжье, радикального ислама, исламского фундаментализма», – сказала Амелина, отметив, что «хиджаб – это не просто форма одежды», а «культурный код». «Раньше татары не носили арабскую форму одежды, которая сейчас активно проповедуется. Любая женщина знает, что если ты наденешь брюки и если ты наденешь платье, то чувствуешь себя совершенно по-разному».



2 декабря этот университет приступит к обличению нового в русском языке явления – «салафитизации».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad 01 Декабря 2010г.
Ответить

что касается "хиджабизации" и "арабской формы" одежды. Один ученый в XIX сетовал, что "наши женщины стали носить юбки" (имелось в виду то, что слишком приталенная одежда). Ученого звали Шихабуддин Марджани. Совершенно татарский ученый.

Dzhus 01 Декабря 2010г.
Ответить

BadST, _QUOTEислам весь это тупиковая ветвь развития для человечества Ислам всего лишь религия, и бандитизма сам по себе не означает.

DamirSalafi 01 Декабря 2010г.
Ответить

кто имеет доступ к этим мискинам? подбросьте им пару идей: устроить открытый форус-дискуссию, где будут присутствовать ведущие лидеры саляфии Поволжья и их оппоненты, и дать этому широкую огласку, пригласить ТВ и т.п.

vahabeet_livejournal_com 01 Декабря 2010г.
Ответить

IN, извиняюсь, что не правильно выразился может. Реально у меня пошли крутые повороты в последние дни. под свиньями я подразумевал тех духовных деятелей, которые на смерти ребят постарались сделать себе очки, и призвали к джихаду против салафитов, о чем я написал в своем посте, причем сделали это крайне нелепо, связав хизбу тахрир и багаудина мухаммада и многие другие несовместимые вещи. Про приветствие я вспомнил не для оскорбления, а просто, чтобы напомнить, что были тяжелые времена. И ислам был под большим ударом. Вот многие из моих знакомых татар старшего по...
Читать дальше

Ruslan24 01 Декабря 2010г.
Ответить

IN, это вы смешно говорите, у суфистов одна проблема, как бы затушить правильное понимание религии и даже "джихад" объявляют невежды, заступаясь за безбожное гос-во с тагутскими законами, вас что саляфиты так притесняют, вы выглядите как цепные псы у вашего "Амира" Путина.

IN 01 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEраньше татары вместо "ассаламу алейкум" говорили «исэнмесез» «живы ли вы еще?» Я может быть тебя огорчу, ваххабит, но даже в самые глухие советские времена и деревенские татары, и городские говорили "Салям!". А приветствие "исэнмесез" не исключало этого. Здоровались и так, и так. _QUOTEчто за свиньи там развелись в Т...
Читать дальше

python339 01 Декабря 2010г.
Ответить

BadST _QUOTEислам весь это тупиковая ветвь развития для человечества Великий Ататюрк понял это ещё 90 лет назад. Остальные этого не понимают, жаль ((( Бессмысленно что-либо обьяснять...

Ruslan24 01 Декабря 2010г.
Ответить

Ребята, это по их мазхабу - Путина, всё верно говорят, но мы же мусульмане знаем кто есть кто. а Амелина это православная экстримистка, ненавидящая Ислам и мусульман, можете найти её в Соц.сети ВКОНТАКТЕ, и посмотреть сами, она враг Ислама, а эти собаки которые сеют смуту, пусть Аллах их вразумит или уничтожит. Зам муфтия Татарстана вообще не доволен тем, что в Мекке нет церквей, кто они после этого?

Timur_095 01 Декабря 2010г.
Ответить

"...в Татарстане полным ходом идет процесс «хиджабизации»..." хотел бы прокомментировать: 1. девушка мусульманка одевает платок, только по своей воли; 2. мы наблюдаем, что все больше и больше девушек покрывают голову и возвращаются к вере со всеми её составляющими (намаз, платок и т.д.) - и это хорошо, разве будет лучше для ее родных и близких, если она будет вести разгульный образ жизни, пить, курить - уверен что нет. Что касается журналиста Яны Амелиной - внимания она не заслуживает. Яна Амелина не «глупая», просто притворяется «глупой»...
Читать дальше

vahabeet_livejournal_com 01 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEРаньше татары не носили арабскую форму одежды раньше татары вместо "ассаламу алейкум" говорили «исэнмесез» «живы ли вы еще?» http://www.tatforum.info/forum/lofiversion/index.php/t4718.html давайте еще пусть докажут, что "салам алейкум" это вахабитская традиция. ...
Читать дальше

muslim-umma 01 Декабря 2010г.
Ответить

АлхамдулиЛлах!!! Аллах С.Т. Открыл мне сердце, я в Исламе, но чем больше проходит время, тем все больше поражаюсь таким "мусульманам", которые не бояться говорить такие вещи... Субхана Аллах, какие у них понятия? Умма в отчаянном положении из-за таких невежественных... "выступила против «хиджабизации» татарских мусульманок" АУЗУ БИЛЛЯХИ! Выступает против самого Всевышнего С.Т., без какого либо страха. Бедные, бедные вы, имеющие такие понятия... Да воздастся вам с полна в День Воздаяния! Аминь!!! АльхамдулиЛлах я мусульманка! Хиджаб мой, является неотъ...
Читать дальше

rsi 01 Декабря 2010г.
Ответить

и фашистов с нацистами не такли. особенно русских)

BadST 01 Декабря 2010г.
Ответить

Halida, не разжигайте, пожалуйста. Бандитов можно и нужно убивать, они предлагают лишь тупиковый путь развития. ислам весь это тупиковая ветвь развития для человечества.

Dzhus 30 Ноября 2010г.
Ответить

Halida, не разжигайте, пожалуйста. Бандитов можно и нужно убивать, они предлагают лишь тупиковый путь развития.

Темирлан 30 Ноября 2010г.
Ответить

Слова-то какие придумали - салафитизация, джихадисты. А мы ещё думаем, откуда фитна берётся?

shamvil 30 Ноября 2010г.
Ответить

ЭЙ МУСУЛЬМАНЕ ПРИБЛИЖАЕТЬСЯ ВРЕМЯ МАХДИ, ВРЕМЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ДАДЖАЛЯ И ЕГО СЛУГ. А ЧТО ПРОИСХОДИТ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ЭТО НАЧАЛО И ТРЕНИРОВКА.

Halida 30 Ноября 2010г.
Ответить

"...экстремисты, ведущие вооруженную борьбу против российского государства на Северном Кавказе, все чаще призывают к расширению «джихада» на Поволжье и конкретно Татарстан". Действительно. Зачем же вести войну против мусульман только на исламском Кавказе? Надо более широко развернуть кровавую бойню и против мусульман Татарстана, Башкортостана, есть еще татарская Сибирь.

Mitad-1 30 Ноября 2010г.
Ответить

Vashpe uzhe strah poteryali.! Komu jihad ob'yavlyayut??? Teh kto sleduet chistim putem predkov??? A kto sami luchshiy iz predkov? Kotoriy nauchil vseh ostal'nih predkov? Nash Prorok da blagoslavit ego Allah i privetstvuet! Znachit Islamu Rasululla(s.a.s) sobralis jihad ob'yavlyat'? Sovsem ot Istini otbilis',bedolagi.

chujoy 30 Ноября 2010г.
Ответить

Давно пора проводить такие полномасштабные совещания.

ural 30 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEпо мерам противодействия «салафитизации» мусульманской уммы Татарстана и России. Что тут совещаться?, давно уже все придумано и не раз применялось на практике. В валенок засовывают безномерную гранату или 1 грамм наркоты, и сажают человека по соответствующей статье. А в целом конечно это дебилизм и провокация. Амелина, Нарочинская - про вас еще Крылов написал: "Ай, Моська! Знать, она сильна, Что лает на Слона!"

rsi 30 Ноября 2010г.
Ответить

какая культура нужна амелиной?

rsi 30 Ноября 2010г.
Ответить

если там будет рпц или русские то это фарс полный по заказу власти русской.

rsi 30 Ноября 2010г.
Ответить

с рпц боротся будут?

Рамазан 30 Ноября 2010г.
Ответить

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D1%84%D0%B8%D1%8F Слово Саляф существенно искажён и преподнесён СМИ, да и действиями некоторых заблудших как реакциооное крыло крайних в Исламе... Однако, если убрать воинственность, чуждую Саляфу, убрать реакционность, что бездумно и насильно внедрено, что останется? Ислам в чистом виде....без примесей.. Я за мир без вой...
Читать дальше

ahmad 01 Декабря 2010г.
Ответить

что касается "хиджабизации" и "арабской формы" одежды. Один ученый в XIX сетовал, что "наши женщины стали носить юбки" (имелось в виду то, что слишком приталенная одежда). Ученого звали Шихабуддин Марджани. Совершенно татарский ученый.

chujoy 30 Ноября 2010г.
Ответить