Россиян "напрягает" напряжённость на Северном Кавказе - социологи

64% респондентов охарактеризовали ситуацию на  Северном Кавказе  как "напряженную"

64% респондентов охарактеризовали ситуацию на Северном Кавказе как "напряженную"

Теги:



10
30 Ноября 2010г. (23 Зу-ль-хиджа)
Обстановка на Северном Кавказе, по мнению большинства граждан, остается напряженной. По сравнению с 2009 годом можно даже говорить о некотором росте беспокойства по поводу происходящего. В то же время, отношение россиян к представителям кавказских национальностей за годы, прошедшие с военной кампании в Чечне, несколько улучшилось.



По данным социологического опроса Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центра), 64% респондентов охарактеризовали ситуацию на Северном Кавказе как "напряженную". Критической считают обстановку 13% россиян.



По мнению большинства опрошенных, не стоит ждать каких-либо улучшений сложившейся ситуации в течение ближайшего года – в этом уверен 61% населения. О возможном ухудшении заявили 14% россиян.



О чувствах ненависти по отношению к чеченцам в настоящее время сказали 23% респондентов, что несколько меньше числа людей, отвечавших также на этот вопрос в начале 2000-х. Наиболее нетолерантно настроены жители столицы (36%).



Около трети опрошенных (27%) россиян думают, что подрастающая чеченская молодежь будет более дружественно относиться к федеральному центру и понимать необходимость сохранения Чечни в составе России. В то же время, 41% респондентов уверены, что молодое поколение будет более враждебным, мстительным по отношению к России. Среди людей, разделяющих такое мнение – половина москвичи.



Левада-Центр провел опрос 19-22 ноября по репрезентативной выборке 1593 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 44 регионов страны. Распределение ответов на некоторые вопросы исследования приводятся в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tahir Shaaban 01 Декабря 2010г.
Ответить

Ага, размечтался.... Максимум до Оки. Освобождать- так всё.

Darth 01 Декабря 2010г.
Ответить

Ruslan24 да, пора погнать свиней и волчар позорных из нашей русской берлоги. А Сев.Кавказ нужен только путину и его дружбанам, нам ваш Кавказ даром не нужен, кароч так, по Терек наше, а дальше ваше.

Ruslan24 01 Декабря 2010г.
Ответить

Россия безбожная тюрьма мусульманских народов, и в этом она виновата сама, один выход, отделение Северного Кавказа, и русским будет лучше и кавказцам, волки с свиньями в одной берлоге не ночуют.

Dzhus 30 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEк каковому большинство "россиян" чеченцы не относят Это ещё что за русофобия здесь? Имейте совесть.

Ruslan 30 Ноября 2010г.
Ответить

Чеченцам фиолетово отношение к ним "россиян"-понятия "любовь" и "ненависть" относятся к человеческому виду,к каковому большинство "россиян" чеченцы не относят, чеченцы считают "россиян" слабоумными андроидами отравлящими жизнь себе и всем народам живущим по соседству, жизнь в зоопарке под названием "рф"-это наказание и испытание за слабую веру,поклонение святым и лицемерие,а насчет напряженности-чтобы спокойно грабить тупых "россиян"-продавая газ,нефть и др.нац богатства нужно постоянно отвлекать внимание на "террор...
Читать дальше

shamvil 30 Ноября 2010г.
Ответить

vovaputin ---- ИЗРАИЛЬ ЭТО ЛОГОВО ЖИДОВ МАССОНОВ БЕЗБОЖНИКОВ.... ПОКА СУЩЕСТВУЕТ ЭТО НАЦИЯ БЕЗБОЖНИКОВ НА ЗЕМЛЕ БУДЕТ ЗАПАХ СТАШНОЙ ВОНИ ОТ ЭТИХ БЕЗБОЖНИКОВ. ЕВРЕИ БОГОМ ПРОКЛЯТАЯ НАЦИЯ И НА ЭТОМ ТОЧКА..

Barmaley 30 Ноября 2010г.
Ответить

Если людям тошнит от выходцев из некоторых северокавказких республик , то это верный знак того, что эти люди сионисты, масоны и агенты мирового империализма.

vovaputin 30 Ноября 2010г.
Ответить

da ti chto? chestno proizrailski? u vas kak chto protiv muslimov, tak proizrailski.

Aisha Rafsandjani 30 Ноября 2010г.
Ответить

Центр Левады насквозь произраильский. Излишне говорить об объективности проводимых им опросов. Зачем мусульмане это перепечатывают?

Barmaley 30 Ноября 2010г.
Ответить

Если людям тошнит от выходцев из некоторых северокавказких республик , то это верный знак того, что эти люди сионисты, масоны и агенты мирового империализма.

Яндекс.Метрика