В Польше открыт памятник татарскому воину

Президент Польши поблагодарил татар за 600-летнюю службу

Президент Польши поблагодарил татар за 600-летнюю службу

Теги:



2
30 Ноября 2010г. (23 Зу-ль-хиджа)
В польском городе Гданськ в торжественной обстановке открыт памятник татарскому воину. Монумент "Татарин Речи Посполитой", выполнен из бронзы. Он представляет собой воина-всадника в характерном боевом убранстве польского улана, держащего в руках штандарт воинского соединения с мусульманским полумесяцем сообщает УНИАН.



В торжествах по случаю открытия, которые прошли на прошлой неделе, принял участие Президент Польши Бронислав Коморовский, члены польского правительства, генконсулы Беларуси, России и Украины, представители общественных организаций татар.



Президент Польши поблагодарил татар, которые служили Польше на протяжении 600 лет.



"Татарин рождается на коне – подтверждением чему является и этот памятник польского татарина – и все мы помним, что польские татары громили врагов Речи Посполитой, врагов Короны и Литвы, будучи непревзойденными наездниками. У своих вызывали восхищение, среди чужих сеяли невероятный страх благодаря храбрости, воинственности и мастерски освоенному военному ремеслу. Польские татары принесли хвалу Речи Посполитой. Не всегда Речь Посполита баловала их вниманием, но они всегда верно ей служили, ведь всем известно: если уж татарин полюбит, то всем своим горячим сердцем", – сказал глава Польского государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 30 Ноября 2010г.
Ответить

Право на уважение имеет лишь тот, кто уважает других людей.(В.А.Сухомлинский). Уважаю ПОЛЯКОВ!

Halida 30 Ноября 2010г.
Ответить

В польском городе Гданьск в торжественной обстановке открыт памятник татарскому воину. А место установления памятника нельзя уточнить? Надеюсь, не на кладбище? Некогда многочисленное до второй мировой войны татарское население, например, Варшавы скукожилось до 60 человек пенсионеров.

Яндекс.Метрика