Большая "халява" или особенности экономики Таджикистана

Внешний долг Таджикистана на 1 октября достиг почти $1,8 млрд., составив около 32% от ВВП страны

Внешний долг Таджикистана на 1 октября достиг почти $1,8 млрд., составив около 32% от ВВП страны

Теги:



9
01 Декабря 2010г. (24 Зу-ль-хиджа)
Выделенные в 2010 году Азиатским банком развития $122 млн грантовой помощи Таджикистану – не что иное, как для голодного рыба, которую он съест в один присест, и даже не почувствует, что съел. Размер помощи впечатляет, не всякая страна удостаивается столь щедрой подачки. Но если его разделить на три года в пересчете на душу населения, получим жалкий остаток – $12 в год.



В 2009 году АБР был не менее щедр. По словам бывшего главы представительства Азиатского банка развития в Таджикистане г-на Оджиро, в 2009 году было выделено в качестве гранта $40 млн., которые были направлены на поддержку бюджетной политики страны. Еще $55 млн. АБР выделил для восстановления энергетической безопасности, в частности, реконструкции Нурекской ГЭС. В чьи карманы попала основная сумма "халявных" денег, судить трудно, но однозначно, что в плане энергетической безопасности Таджикистан не продвинулся ни на йоту.



Наивное утверждение главы представительства Азиатского банка о том, что отношения между АБР и Таджикистаном переходят из стадии одностороннего предоставления помощи в стадию двухстороннего партнерства, вызывает по меньшей мере улыбку. Еще более широкую улыбку вызывает фраза дипломата, что "при одобрении финансирования проектов и их реализации будет учитываться мнение таджикской стороны".



Какое трепетно-уважительное отношение к неимущему государству, которое из года в год благодаря щедрой "халяве" становится все более неимущим!



По данным международных зарубежных агентств, внешний долг Таджикистана с начала этого года увеличился еще на $99 млн. – почти до $1,8 млрд. на 1 октября, что составляет почти 32% от ВВП страны.



Министр финансов страны Сафарали Наджмиддинов в СМИ терпеливо и беззастенчиво перечисляет кредиторов – из общего объема внешней задолженности $378 млн. приходится на Всемирный банк, $325 млн. – Азиатский банк развития, $85 млн. – Исламский банк развития.



В данном случае, по мнению зарубежных экспертов, он мог бы и расслабиться – большинство кредитов этих международных финансовых институтов взяты сроком на 40 лет под ставку в 2% годовых и при хорошем поведении Таджикистана могут быть списаны.



Более скорого погашения требуют другие кредитные средства, выданные по двусторонним соглашениям. Китай, в частности, выделил $655 млн. на строительство дорожной и электроэнергетической инфраструктуры.



По сообщениям местных масс-медиа, за девять месяцев республика с горем пополам "наскребла" $47 млн. бюджетных средств на возврат долгов. Если дело такими же темпами пойдет и дальше, для погашения внешнего долга Таджикистану понадобится 38 лет и 2 месяца.



За это время, как говорится в известной поговорке, или ишак сдохнет, или падишах умрет.



Тогда зачем таджикскому министру финансов ломать голову, где взять деньги на погашение долгов? Пей, ешь и веселись. Подоспела же недавно карета скорой помощи Международного валютного фонда, поднесшего финансовый глоток объемом $165 млн. на три года для поддержки платежного баланса. Там, глядишь, и другие доноры расщедрятся, нужно лишь громче ныть о своей бедности.



На этом фоне становится понятной позиция г-на Наджмиддинова, заявившего "со всей ответственностью" в местных СМИ, что правительство страны "серьезно относится к внешнему долгу". Основной фактор серьезности состоит в том, чтобы "кредиты были льготными и общий объем госдолга не превышал 40% ВВП".



До назначенной высоты "40%" остается совсем немного, учитывая скорость получения новых кредитов и нежелание расставаться с заработанным при оплате по старым счетам.



"ЦентрАзия"

Автор: Рифъат Бобишоев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 05 Декабря 2010г.
Ответить

Karima, по твоему любить современную Турцию, Иран, Таджикистан, Чечню это нацизм? Какой же я нации нацист?

Karima 05 Декабря 2010г.
Ответить

А behruzhimo нацист

ahmad_shah 05 Декабря 2010г.
Ответить

sergej, я говорю о том, что Таджикистан развивается хорошими темпами, альхамдулиллах. Это не значит, что мы достигли полного благополучия. Миллионы русских работают в западных странах. Миллионы турок работают в Германии и других западных странах. Миллионы индусов, китайцев, мексиканцев, бразильцев, индонезийцев, иранцев и т.д. работают в других странах. При этом, Россия, Китай, Индия, Бразилия, Турция, Мексика, Индонезия, Иран являются самыми быстроразвивающимися и перспективными странами. А сайт этот просто отстой..

sergej 02 Декабря 2010г.
Ответить

Почему тогда столько таджиков работают в России, если на родине полно строек и такие темпы развития?

stas 02 Декабря 2010г.
Ответить

Рисунок прикольный...чей же это кашелек?

Dzhus 01 Декабря 2010г.
Ответить

А что, у Узбекистана с Таджикистаном типа соперничество?

ahmad_shah 01 Декабря 2010г.
Ответить

Я понимаю, что ИсламНьюс себя уже давно не уважает. Уважайте хотя бы своих читателей. Долг в 32% ВВП это отличный результат. В начале 2000-х наш долг превышал 100% ВВП. Резервы Нац Банка Таджикистана сейчас превышают 500 млн. долларов. ВВП растет по 6-7% в год с начала 2000-х. Все льготные кредиты Китая, Азиатского банка развития, Исламского банка развития и т.д. выдаются под конкретные объекты - строительство дорог, мостов, малых и средних ГЭС. Строят китайские же компании. Таких дорог, мостов и туннелей, как в Таджикистане нет ни в Киргизии, ни в...
Читать дальше

tah1508 01 Декабря 2010г.
Ответить

До простых людей и это не дойдёт,к сожалению...

sergej 02 Декабря 2010г.
Ответить

Почему тогда столько таджиков работают в России, если на родине полно строек и такие темпы развития?

Яндекс.Метрика