ЕС приравнял российско-грузинские отношения к израильско-палестинскому конфликту

ЕС заявил о поддержке "территориальной целостности и суверенитета Грузии"

ЕС заявил о поддержке "территориальной целостности и суверенитета Грузии"

Теги:






0
02 Декабря 2010г. (25 Зу-ль-хиджа)
Ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии является региональным конфликтом. Так квалифицировала Еврокомиссия признание Россией независимости этих республик. ЕС заявил о поддержке "территориальной целостности и суверенитета Грузии".



При этом еврокомиссар по расширению ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле поставил проблемы вокруг вышеназванных территорий на одну доску с израильско-арабским конфликтом. Кроме того, в его речи во вторник в Колумбийском университете Нью-Йорка прозвучали и слова, направленные на педалирование искусственно разожжённого конфликта в Западной Сахаре.



"У наших (Евросоюза) соседей есть много нерешенных региональных конфликтов: не только израильско-палестинский конфликт, но также Приднестровье, Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия и Западная Сахара", – цитирует Фюле РИА Новости.



Отметим, что Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до развала СССР. Реальным это стало после неудавшегося нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года и последующего принуждения Тбилиси к миру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика