Сегодня Международный день борьбы за отмену рабства

Отмена работорговли в XIX веке не привела к искоренению рабства во всем мире, генсек ООН

Отмена работорговли в XIX веке не привела к искоренению рабства во всем мире, генсек ООН

Теги:



2
02 Декабря 2010г. (25 Зу-ль-хиджа)
Сегодня весь мир отмечает Международный день борьбы за отмену рабства (International Day for the Abolition of Slavery). Именно 2 декабря 1949 года Генеральная Ассамблея ООН приняла «Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами».



Генсек ООН Пан Ги Мун по случаю этого дня отмечает в своем послании: "Отмена трансатлантической работорговли в XIX веке не привела к искоренению рабства во всем мире. Напротив, оно приобрело иные формы, которые сохраняются и по сей день: среди прочего, крепостничество, долговая кабала и подневольный труд или труд на кабальных условиях; торговля женщинами и детьми, домашнее рабство и принудительная проституция, в том числе детская; сексуальное рабство, насильственные браки и продажа жен; эксплуатация детского труда и детское рабство", сообщает ИА "Лига.нет".



Официально сегодня рабство запрещено во всех странах мира. В последнюю очередь законодательный запрет на рабство ввела одна из африканских стран, это произошло всего 30 лет назад (в 1980 году).



Несмотря на все меры, предпринимаемые в борьбе с рабством мировым сообществом, оно имеет место и в современном мире. Не на последнем месте находится сексуальное рабство в мировом масштабе. В связи с этим генсек ООН призывает международное сообщество "не терять бдительность и наращивать усилия в целях искоренения современных проявлений рабства". По его словам, жертвы современных проявлений рабства имеют право на правовую защиту и возмещение, а все страны наделены правом привлекать государства-нарушителей прав человека на свободу к ответственности через Международный суд.



"Обеспокоенность международного сообщества бедственным положением людей, живущих в рабских условиях, послужила толчком к принятию множества важных правовых документов, последним из которых является Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, вступивший в силу в 2003 году и дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности", – уточняет Пан Ги Мун.



"Я настоятельно призываю все государства по случаю празднования этого Международного дня ратифицировать все соответствующие правовые документы и выполнять их положения, а также всесторонне сотрудничать со Специальным докладчиком ООН по современным формам рабства. Я также обращаюсь с призывом ко всем государствам – членам ООН проявить щедрость при внесении взносов в Целевой фонд добровольных взносов ООН по современным формам рабства, который помог тысячам потерпевших вернуться к нормальной жизни и восстановить свое достоинство", – заключает генеральный секретарь ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 09 Декабря 2010г.
Ответить

Точнее будет сказанно - мировая система действующая по законам Иблиса лягнотулохи алейхи - это ситема тирании и угнетения и унижения человечества - где ты можешь увидишь где человек которого угнетают рукоплещет своему угнетателю. (авт.сценария - яхудии, , цель - управление гоями, метод -демократический, светский где Ислам перемешан со всеми религиями и отдален от государства ) И в этом случае виноваты на вывески и названия, а народ на территории которого это происходит. И среди этого народа есть общество о котором в Коране сказано , что среди вас не земле будет умма которая будет приз...
Читать дальше

Halida 06 Декабря 2010г.
Ответить

Вся Россия заполонена рабами. Рабы-мигранты выгодны работодателям: за их труд можно платить копейки, рабы питаются и перебиваются с хлеба на воду, жильем не обеспечиваются, они лишены всякой медицинской помощи, их труд не защищен никакими пенсионными, налоговыми отчислениями.Чтобы рабы не поднимали головы - создается общественное настроение и мнение, что во всем виноваты "понаехавшие" и время от времени "понаехавших" для запугивания убивают. П такому сценарию "бизнесмены-россияне" наберут других рабов... Россия - рабовладельческая страна.

Яндекс.Метрика