Временное молельное помещение возведено на Проспекте Мира

Временный молельный зал

На Выползовом переулке Москвы буквально за несколько дней выросла одноэтажная временная постройка, в которую «переедут» на некоторое время все коллективные молитвы, что позволит вести полномасштабную работу по реконструкции основного здания мечети. Работа над проектом велась около месяца. Об этом сообщил сегодня первый заместитель муфтия ДУМЕР Дамир Гиззатулин корреспонденту ИсламНьюс.

Расположено строение прямо за административным зданием Соборной мечети на Проспекте Мира. Как предполагается, молитвенный зал площадью около 900 кв.м. сможет вместить полторы тысячи верующих. Помещение будет разделено на женский и мужской залы, женская часть будет рассчитана на 300 прихожан, и в ней расположат монитор, транслирующий проповедь имама. Коллективную молитву здесь смогут посещать и люди с ограниченными возможностями: для них организуют специальные места в зале, а низкие пандусы на входе обеспечат удобный въезд для колясок.

Внешний вид временного молельного помещения

Дамир Гиззатулин уверяет, материалы для постройки были подобраны с учетом природно-климатических условий России, и даже тридцатиградусные морозы не смогут помешать прихожанам концентрироваться на молитве: строение имеет алюминиевый каркас, в качестве утеплителя использована базальтовая вата.

В настоящий момент идет отладка систем отопления, вентиляции, кондиционирования и пожарной безопасности, прорабатываются схемы эвакуации. Ещё один нерешенный вопрос – ковровое напольное покрытие. По словам Гиззатулина, в России ковров больших размеров, которые могли бы подойти для нового зала, не производят.

Информацию о том, кто оказал материальную поддержку для возведения временного строения, выяснить не удалось. По словам первого зама, "это совершенно неважно". "После того, как необходимость в этом молельном помещении отпадет, его планируется передать нуждающейся региональной общине", – добавил Дамир Гиззатулин.

Все монтажные работы уже завершены, соответствующий акт был подписан муфтием 30 ноября 2010 г. Однако, когда постройку сдадут в эксплуатацию, ещё неизвестно. Как неизвестно и то, как долго верующие будут ютиться в новом молельном зале. Всё будет зависеть от сроков окончания строительных работ основного здания Соборной мечети.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рамазан 06 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEРамазан ради интереса, как ты вел подсчет, меня интересует система по которой производились вычисления? Для меня и моих однокурсников, подсчётами занимались студенты МГТУ им. Баумана и студенты МВД г. Москвы. Есть специальная система подсчётов по видео картинке, измерению площади и плотности, с погрешностью 7%. Так же применялась специальная система подсчёта от МВД.(с погрешностью 22%)Какова формула и специфика системы подсчётов по МВД узнать н...
Читать дальше

Darth 04 Декабря 2010г.
Ответить

rsi а почему я должен кого-то любить?? К милиции отношение как идиотам, которые возомнили себя бессмертными, хз как там в России, но таким с отношением к людям они скоро достанут всех в конец, и в Москве будет вторая Ингушетия, со взрывами и отстрелами, народ здесь не менее больной на голову живет, и оружия не меньше (я про нелегальное) если не больше чем в Ингушетии. А по теме, есть методики как считать толпу, ширина колонны, длина, все это перемножается, т.е. приблизительно я знаю, но вот мне интересно детально как производятся подобные расчеты. Хочется "плясать" не от чего-...
Читать дальше

rsi 04 Декабря 2010г.
Ответить

по данным милиции плюс 30 %) или ты не любишь нашу милицию-экстремист

ibr984 04 Декабря 2010г.
Ответить

лучше постройте мечети в соотвествие с восстребованостью

Darth 03 Декабря 2010г.
Ответить

Рамазан ради интереса, как ты вел подсчет, меня интересует система по которой производились вычисления?

islam_islam 03 Декабря 2010г.
Ответить

Ayqoel potomuwto nas mnogo xvala ALLAHu

Рустам 03 Декабря 2010г.
Ответить

По моим независимым подсчётам, на Проспекте Мира в праздничные дня собралось (Курбан-Байрам) до 110 000 человек. ====== А Вы как считали? По пальцам? :)

Aygoel 03 Декабря 2010г.
Ответить

Зухра, Было бы дело только в деньгах. Так ведь ещё и площадь этим мусульманам нужна)

Зухра 03 Декабря 2010г.
Ответить

настроили бы по Москве таких бараков и все были бы счастливы. Быстро, дешево и есть где молиться.

Рамазан 03 Декабря 2010г.
Ответить

Таких нужна около 150! По моим независимым подсчётам, на Проспекте Мира в праздничные дня собралось (Курбан-Байрам) до 110 000 человек. 25000 человек на Поклонной горе 7000 Историческая Мечеть 20000 Отрадное 5700 Шиитская мечеть Будет ещё больше с каждым годом.

Зухра 03 Декабря 2010г.
Ответить

настроили бы по Москве таких бараков и все были бы счастливы. Быстро, дешево и есть где молиться.

Яндекс.Метрика