Обама прибыл в Афганистан на 4 часа

Президент США Барак Обама и командующий НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус на авиабазе "Баграм" выступают перед четырьмя тысячами военных

Президент США Барак Обама и командующий НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус на авиабазе "Баграм" выступают перед четырьмя тысячами военных

Теги:




4
04 Декабря 2010г. (27 Зу-ль-хиджа)

Президент США Барак Обама в пятницу во время своего необъявленного заранее визита в Афганистан выступил с речью перед американскими военнослужащими на авиабазе «Баграм» под Кабулом, сообщает агентство PressTV.

Обама заявил, что США делают успехи в борьбе с движением Талибан. «Сегодня мы можем гордиться, что остается все меньше районов под контролем талибов. Мы сказали, что мы собираемся разбить Талибан, и это то, что вы делаете», – заявил Обама.

В то же время он пообещал победить Аль-Каиду и ее союзников. «Мы никогда не позволим этой стране служить убежищем для террористов, которые будут атаковать США снова. Мы собираемся разорвать, разоружить и разгромить Аль-Каиду и ее экстремистских союзников».

Обама отметил, что со времени его последнего визита в страну в марте численность коалиции союзнических войск выросла на шести тысяч человек до 49 тыс., и это, по его словам, показывает растущую поддержку афганской миссии.

У американского президента была запланирована встреча с Хамидом Карзаем, однако она была отменена по техническим причинам. Вместо этого главы двух стран провели непродолжительный телефонный разговор.

Обама также встретился с командующим американскими войсками и войсками НАТО в Афганистане генералом Дэвидом Петрэусом, а также США в Кабуле Карлом Эйкенберри.

Как отмечает Reuters, несмотря на воодушевляющие слова главы Белого дома, статистика говорит о другом. Так, за девять лет военной кампании США в Афганистане погибли более 1,4 тысячи американских военнослужащих, из них около трети – только за последний год.

В конце ноября генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен заявил, что страны-участницы Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), объединяющих 48 государств под командованием НАТО, одобрили передачу афганцам ответственности за безопасность в стране. Этот процесс будет запущен в начале 2011 года и его планируется завершить к концу 2014 года.

Некоторые эксперты считают, что назначенная дата начала вывода иностранных войск из Афганистана лишь станет причиной еще большей активизации талибов.


Подсказка
Обама нанес необъявленный визит в Афганистан, чтобы подбодрить
военнослужащих и высказать благодарность за их службу

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 05 Декабря 2010г.
Ответить

Талибан как раз предупредили о том что в банке Швейцарии на их счет перечислено ..000000$ США на 4 часа радости, счастья и улыбок на этих лицах (см. фото ). На счет Голливуда перечислен .0000$ за бараку обаму. Карзаю $ что бы не путался под ногами. Бараку что бы не высовывался из дому. По заказу компании "Иблис".

alemarah 05 Декабря 2010г.
Ответить

Трусливые оккупанты спасаются бегством из своей базы в Лашкаргах. ГИЛЬМЕНД, 05 декабря - По сообщениям из г.Лашкаргах, американские вояки покинули прошлой ночью свою базу, которая была расположена на стратегически важном участке главной дороги в районе Чангир, округа Геришк. Муджахиды сообщают, что база постоянно подвергалась обстрелам из разного рода оружия, что и вынудило противника эвакуироваться, после чего база была взорвана самими оккупантами. htt...
Читать дальше

alemarah 05 Декабря 2010г.
Ответить

Марджах, 70 натовских опорных пунктов были атакованы Муджахидами Исламского Эмирата Афганистан! ГИЛЬМЕНД, 05 декабря - Муджахиды сообщают из округа Маржах, что 70 натовских опорных пунктов, включая базы и блок-посты были атакованы с применением как легкого, так и тяжелого стрелкового оружия. Сотни Муджахидов внезапно напали на базы трусливых американских вояк в Кари Сада, Камп, Абдулла Кульф Каро Чарани, Пумп Чарани, Сеафин, Вардаго Блок, Ачаксо блок, Баргазо блок, Хаджи Хандад блок, Мато Хан Шарахи,Каро Шарахи,Систани и во всех прилегающих районах этого округа....
Читать дальше

Ruslan24 04 Декабря 2010г.
Ответить

надо было предупредить Талибан хоть стол бы накрыли:)

Яндекс.Метрика