Россию оштрафовали за бомбардировку чеченского села на рекордную сумму

Российские власти оправдывают бомбардировки мирных жителей необходимостью

Российские власти оправдывают бомбардировки мирных жителей необходимостью

Теги:



19
04 Декабря 2010г. (27 Зу-ль-хиджа)
Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на рекордные 1,72 миллиона евро за гибель 24 жителей Чечни при бомбардировках в Ачхой-Мартановском районе в феврале 2000 года. Истцами выступили 29 жителей Чечни, которым не удалось добиться желаемого результата в российских судебных инстанциях.



Как заявили истцы, в начале февраля 2000 года село Катыр-Юрт в Ачхой-Мартановском районе взяла под контроль группа боевиков, бежавших из Грозного, в связи с чем с 4 по 7 февраля российские войска подвергли село с населением около 25 тысяч человек артобстрелу и бомбардировке. В результате чего погибли 24 человека.



Российские власти в ходе проведенного в 2002 году расследования пришли к выводу, что действия военных были оправданными. После апелляции в марте 2006 года суд вернул дело в прокуратуру. К этому времени российские власти уже должны были по запросу Страсбургского суда повторно начать расследование по другому делу – жительницы поселка Зары Исаевой, у которой при той же бомбардировке погибли трое племянников и сын. Однако в июне 2007 года расследование было закрыто по тем же причинам, что и в 2002 году, сообщает "Кавказский узел".



Российские власти утверждают, что штурм села был оправдан сопротивлением участников незаконных вооруженных формирований, которые блокировали коридоры для спасения местных жителей и использовали людей, как живой щит.



Суд рассмотрел обстоятельства дела и заключил, что сама по себе военная операция преследовала законную цель, но была спланирована и проведена без должной заботы о жизни гражданского населения. По мнению судей, Россия не выполнила обязательств по защите права своих граждан на жизнь.



В итоге суд решил, что российские власти нарушили статью 2 (право на жизнь) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) европейской Конвенции о защите прав человека и присудил выплаты каждому из 29 истцов. Общая сумма штрафа за моральный ущерб по этому делу составляет 1,72 миллиона евро. На покрытие судебных издержек российские власти должны выплатить 2,2 тысячи евро.



Россия является одним из рекордсменов по количеству жалоб, направленных против государства в Евросуд: в 2009 году каждая третья жалоба, поданная в Страсбургский суд, была из России.



Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение, сообщает РАПСИ.



Обращения, связанные с действиями федерального центра во время как первой, так и второй военной кампании в Чечне, прочно удерживают одно из первых мест среди всех претензий граждан к России, причем с каждым разом размер компенсации, которую должно выплатить государство, возрастает. Страсбург исходит из того, что Россия не исправляет ситуацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

лёша 12 Декабря 2010г.
Ответить

Я двумя рука за то, что убитых в ходе антитеррористической операции бандитов хоронят безымянными и родственники их ничего не получат от государства против которого боролись убитые. О спсении их душ всегда можно помолиться и без их тел. Банкиры не такие дураки, что бы кредитовать без надёжных гарантий, которые если и даёт республика, то опираясь на центр, т.к. сама подобных гарантий дать не может. Сравнение с Емельяном Пугачевым не в вашу пользу. Он был во первых самозванцем и плохо кончил. Как и прочие "борцы за независимость". Ленин, как борец за права простого наро...
Читать дальше

konung 08 Декабря 2010г.
Ответить

shamvil, Как показывает практика, среди них тоже есть люди размышляющие, способные трезво оценивать ситуацию. Остается надеется, что данный экземпляр один из таких.:)

konung 08 Декабря 2010г.
Ответить

лёша, Вот тут ты как раз не прав! На деньги вымерших пьяных русских "народные избранники" отстраивают путинскую олимпиаду, сколково, в оффшоры отправляют миллиарды (причем в зеленых, а не в деревяных)! Что касается т. н. "восстановления" республики - это не из федерального буджета, ни ФЦП, ни даже та нефть, которую РосНефть высасывает из республики без остатка - эти "мега стройки" - за счет банковских кредитов, в чем не неосторожно признавался глава республики!:) Кстати, эти новостройки активно заселяются русскими, точне, им их бесплатно раздает местная вла...
Читать дальше

лёша 07 Декабря 2010г.
Ответить

"та же избранная на честных выборах" власть отстраиваит на деньги вымерших пьяных русских (в основном) чечню, субсидирует др. республики кавказа, где благородные жители значительную часть этих деньги разворовывают. Всё это видимо делается специально против мусульман. А Радуев, Басаев, Дудаев и Масхадов больше всего навредили своему народу, себе и исламу. Я не говорю про геноцид русских, хотя из живших в чечне ранее (до чеченского мятежа) сколько осталось сейчас? А в Москве есть чеченская диаспора. И в др регионах они тоже живут. В чечне никто не ставил задачу уничтожить ч...
Читать дальше

shamvil 07 Декабря 2010г.
Ответить

konung -ЭТИМ ЛЮДЯМ БЕСПОЛЕЗНО ОБЪЯСНИТЬ ЧТО ИХ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ РУССКИХ ХОТЯ ТАКАЯ НАЦИЯ ДАВНО ИСЧЕЗЛА В РОССИИ, ИСПОЛЬЗУЮТ КАК ДЕШЕВУЮ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИИ СВОИХ ЦЕЛИ ЖИДЫ МАСОНЫ ЕВРЕИ.ИХ КАК В ЦИРКЕ ЖИВОТНЫЕ ЗОМБИРОВАЛИ ПРОТИВ МУСУЛЬМАН А В ИТОГЕ ЭТИ СМЕЛЫЕ КОГДА ПЬЯНЫЕ РУССКИЕ БУМАЖНЫЕ ОРЛЫ В ПРОИГРЫШЕ.

konung 07 Декабря 2010г.
Ответить

лёша, Еще вас гоями называет кое-кто! Где доказаетельство того, что в Чечне был "геноцид" русских? Если даже такое и было, то почему нет памятников, музеев, мемориалов т. н. "геноцида русских"? И где доказательства причастности чеченских боевиков к взрывам на Каширке, Волгодоске, Буйнакске, а так же к скандальным "УЧЕНИЯМ" в Рязани??:)) Какими бы ни были Хаттаб, Басаев и все остальные, их вред, нанесенный РФ - капля в море, по сравнению с тем, что делает с русским народом ее же "избранная на честных выборах" власть!

лёша 06 Декабря 2010г.
Ответить

gabdelhack, извините! Я забыл, что чеченские бандиты Радуев, Басаев и пр. белые и пушистые. А Хаттаб и вовсе белоснежка. Просто бескорыстный ненавистник кяфиров, гяуров и ... Как там еще мы называемся?

gabdelhack 06 Декабря 2010г.
Ответить

лёша,А кто будет платить родственникам погибших в терактах в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе, в Волгодонске и Буйнакске и т.д. Михаил Трепашкин, адвокат, бывший сотрудник ФСБ: Точка не поставлена. Дело не закрыто, более того, оно и не начиналось раскрываться. Никто из лиц, конкретно причастных ко взрывам домов в Москве, не привлекался к ответственности. Пишут, что якобы дело раскрыто, виновные по суду понесли ответственность и отбывают наказание, имея в виду дело Крымшамхалова и Деккушева, двоих жителей Карачаево-Черкесии, которые, судя ...
Читать дальше

Dzhus 05 Декабря 2010г.
Ответить

Почему-то многие, которым полагается компенсация, по возвращении в Россию куда-то исчезают, были такие случае неоднократно. Зачем так поступать? Чтобы информационный повод создать?

musttafa 05 Декабря 2010г.
Ответить

Я чот вас уважаемые не пойму! Вы мусульмане или хто? Ни чеченцы ни русские в рай не войдут, войдут только мусульманне, а устраивать тут межнациональные разборки... побоитесь Бога. Ни русские, ни чеченцы особой святостью в этой войне не отличились, и эта война была фитной, а националистические выпады, пожалуйста, оставьте для других сайтов и вне ислама.

лёша 05 Декабря 2010г.
Ответить

А "доблестные" борцы "за независимость" не грабили имущество убитых мирных русских жителей? Или это у них называется военные трофеи? Не смешите людей. А сайт "кавказцентр" это не слегка русофобский - а визг избитого шакала.

rsi 05 Декабря 2010г.
Ответить

не ври это руские нищеи офицеры мародёрством занимались. а писать пропаганду лень читай кавказ центр как новостной сайт очень не плох. правда русофобский слегка.

лёша 05 Декабря 2010г.
Ответить

А как начиналась чеченская война? Кто в конце 80 х годов начал террор против живших в чечне русских? Об этом громко не говорится, но многие тысяч русских бежали из чечни оставив там всё своё имущество, захватив с собой только документы и верхнюю одежду. А сколько русских было убито во времена когда чечня не подчинялась центру? Когда там был "расцвет" исламского права. Даже в это время в остальной России чеченцев никто не резал. А кто будет платить родственникам погибших в терактах в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе, в Волгодонске и Буйнакске и т.д. А если чечня такая нез...
Читать дальше

shamvil 05 Декабря 2010г.
Ответить

Кому интересно кто такие русские смотрите-http://russia.ru/video/diskurs_11273/

ahmad_shah 05 Декабря 2010г.
Ответить

А ответсвеннен за эти преступления Шаманов, которого поставили начальником ВДВ, но наказание Аллаха настигает преступников.. Шарон, например, находится в вегетативном состоянии уже несколько лет. Субханаллах! Аллах продлевает мучения мясника Шарона!

IN 05 Декабря 2010г.
Ответить

То есть русский народ даже не думает извиняться за геноцид чеченского народа? 25 тысяч солдат, офицеров и милиционеров, воевавших на стороне "федералов", убиты во время двух войн в Чечне. И только за Первую чеченскую потери среди мирного населения Чечни составили по разным оценкам от 50 тысяч до 120 тысяч А если потери среди мирного населения Второй чеченской соотнести с численностью населения Чечни, получится, что относительные потери населения соответствуют половине потерь Советского Союза в Великой отечественной войне. Только про...
Читать дальше

Rashad_rus 04 Декабря 2010г.
Ответить

Ищи не тупого оболваненного исполнителя, а заказчика: Кто устроил в чечне так, что стали убивать русских, и кто промыл мозги русским так, чтоб они убивали чеченцев. Фитна налицо! Читай Куран, он для людей размышляющих, и может поймешь суть того, что происходит.

IN 04 Декабря 2010г.
Ответить

Какую фитну? Россия ни разу не то что не признала факт намеренного уничтожения чеченцев, но и не извинилась за 10 лет жестокой войны. Так кто сеет фитну?

Rashad_rus 04 Декабря 2010г.
Ответить