Мусульмане соболезнуют пострадавшим в «Хромой лошади»

Ровно год прошел со дня трагедии, унесшей жизни 156 человек

Ровно год прошел со дня трагедии, унесшей жизни 156 человек

Теги:



17
04 Декабря 2010г. (27 Зу-ль-хиджа)
Духовное управление мусульман Пермского края (Пермский Муфтият) в годовщину трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь» выражает соболезнование пострадавшим в этом страшном пожаре.



В ночь с 4 на 5 декабря не только пермяки, но и все россияне вспомнят жертв страшной трагедии, случившейся год назад в ночном клубе «Хромая лошадь», потрясшей масштабами утраты каждого человека, но в особенности тех, кто потерял в огне пожара своих близких, – эти люди до сих пор не оправились от горя, да и вряд ли когда-нибудь забудут о нем.



Спустя год после трагедии, унесшей 156 жизней и многим стоившей потерянного здоровья, разговоры вокруг нее не смолкают, а даже, напротив, – вокруг этого события возникает все больше и больше обсуждений: в частности, СМИ предлагают публике «новые» и «шокирующие факты» пожара в «Хромой лошади». Не завершен еще и судебный процесс над теми, кого считают виновными в происшествии. Их ожидает суд – человеческий – и приговор. И их близким тоже тяжело в ожидании окончательного вердикта.



Мы же в этот день – в годовщину этой страшной трагедии – напоминаем о суде Всевышнего, справедливом и неизбежном, и о Мудрости, Милости и Всепрощении Господа Нашего, Которому мы неустанно молимся о ниспослании всем, кто так или иначе пострадал в огне этого пожара, душевных сил для того, чтобы пережить утрату близких, терпения для того, чтобы бороться за исцеление искалеченных огнем тел и душ своих родственников.



Еще одна печальная дата ожидает нас 4 декабря – 5 лет, как произошла трагедия в городе Чусовом, где обрушилась крыша бассейна «Дельфин». Там погибло 14 человек, и среди них были дети. Это событие уже понемногу стирается в нашей памяти – велика мудрость Всевышнего, позволяющего его любимым чадам пережить любое горе.



В этот день, объединивший всех сочувствующих жертвам этих двух трагедий людей, мы выражаем свое соболезнование родным и близким погибших и раненых наших земляков, вместе со всеми поминаем их в наших молитвах и заверяем: память о них и о том страшном событии навсегда останется в сердцах правоверных мусульман, ежедневно обращающихся к Всевышнему с просьбой успокоить души умерших, облегчить страдания оставшихся в живых. Да ниспошлет всем нам Аллах силы, чтобы смириться с этими утратами, и надежды на то, что это больше никогда не повторится.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vovaputin 06 Декабря 2010г.
Ответить

aisha-pravilno govorish. obiknovennie molodie ludi otdihali i sgoreli. a ishaki tipa shamvil, rsi, khalifat... daje ne ishaki. ishak - blagorodnoe jivotnoe. a eti daje jivotnimi ne nazovesh. tak otbrosi. a chto s otbrosov vziat? vot tut na saite i voniaut.

Aisha Rafsandjani 06 Декабря 2010г.
Ответить

Притча на эту тему. В одном небольшом городке жил один человек, который был очень набожным. Всю свою жизнь он проводил в покаянии и молитве. Другой человек был знатным правителем, далеким от религии. По вечерам он проводил время в питейных и игорных домах. Набожный старец задался целью исправить правителя. Для этого он разбил небольшую палатку напротив его дворца. И каждый день, когда правитель отправлялся веселиться, старец клал перед собой один камень. Шло время и этих камней накопилось огромное множество, составив собой некое подобие забора. Правитель видел это и дивился терп...
Читать дальше

Vasia 06 Декабря 2010г.
Ответить

васячто думаешь об убиистве 200 000 мусульман в боснии. и 2000000 в авганистане. слявянами и правослаными. человеколюбивый ты наш. я соболезную твоим родителям что родили тебя. rsi-za eto vas tak vse "liubiat". i do vas doidet, ne perejivai. i alah ne pomojet. da on vam i ne pomogaet. Так что, пусть горят к чертям эти все клубы, вместе с теми, кто туда ходит! Зло должно быть наказано! khalifat-kakoe zlo? ludi den pojdenia prazdnovali. molodie rebiata. nu ti i urod. gnat vas nado otovsudu. pro shamvila ia i ne govoriu. svino...
Читать дальше

Egor 05 Декабря 2010г.
Ответить

Просто финиш! Следующий шаг это соболезнование погибшим при событиях в содоме и гоморе, потом никях однополых! burjat руководство сайта не далеко шагнуло от муфтиятов!

burjat 05 Декабря 2010г.
Ответить

Хватит вообще о Пермском муфтияте и их чалмоносце Хузине...Просто противно читать такие статьи, избавьте нас от этого...

Коментатор 05 Декабря 2010г.
Ответить

На самом дело название глупое. Как бы мнение нас мусульман и не в счет. Муфтины напишите

Ruslan24 05 Декабря 2010г.
Ответить

Почему заголовок "Мусульмане соболезнуют" я мусульманин, я не соболезную, да и большенство не соболезнует, какое нам дело до неверных развратников. Так и напишите что т.н муфтии соболезнуют.

impuls 05 Декабря 2010г.
Ответить

" О верующие! Воистину, (и нет сомнения в этом) спиртное, азартные игры...мерзость из дел Сатаны. Сторонитесь же от этого! Возможно вы преуспеете. Поистину, Сатана хочет посеять между вами вражду и ненависть через спиртное и азартные игры..(КОРАН 5:90,91.). Алкоголь гораздо больше горя причиняет, чем радости, всему человечеству, хотя его и употребляют ради радости. Сколько талантливых и сильных людей погибло и погибает из-за него.(И.П.Павлов).

rsi 05 Декабря 2010г.
Ответить

васячто думаешь об убиистве 200 000 мусульман в боснии. и 2000000 в авганистане. слявянами и правослаными. человеколюбивый ты наш. я соболезную твоим родителям что родили тебя.

shamvil 05 Декабря 2010г.
Ответить

по моему кто то из родственников муфтията Пермского края погибли в этой развратной клубе, по этому и эти соболезнования.

khalifat 05 Декабря 2010г.
Ответить

Главное - заголовок еще такой пафосный: "Мусульмане соболезнуют пострадавшим в «Хромой лошади»"!!! Не надо действия отдельной группы перекладывать на всех мусульман! Я им лично с самого начала не соболезновал! Туда никто никогда за уши насильно не тащил! Так что, пусть горят к чертям эти все клубы, вместе с теми, кто туда ходит! Зло должно быть наказано!

khalifat 05 Декабря 2010г.
Ответить

Вся мощь и сила только у Аллаха! У меня вообще слов нет... Почему-то никто даже не вякнул, что это был притон разврата! Не-е-е-ет! Там, мол, люди погибли, которые пришли "развлекаться"! Вот и пускай теперь развлекаются. Теперь они уже получают, вероятнее всего, мучения в могиле, а то, что с ними будет в Судный день и после него, даже представить трудно. По-человечески их, может быть, и жалко. Но насильно туда никто никого не тянул. Голова должна работать. Ведь она приделана же к плечам зачем-то! Нормальный человек в такие заведения вообще никогда не пойдет. Там НЕЧЕГО ловить.

Vasia 05 Декабря 2010г.
Ответить

a ia davno somnevaus v vashei chelovecheskoi prinadlejnosti.

Allushe 05 Декабря 2010г.
Ответить

соболезную им, что умерли в неверии..

Rashad_rus 04 Декабря 2010г.
Ответить

Кто на сборищах, где иблисы гуляют; Пьет спиртное, курит, блуд творит; Жизнь свою тот - просто прожигает; Прожигает душу - что-ж... в огне сгорит...

Коментатор 04 Декабря 2010г.
Ответить

Муфтии соболезнуют погибшим в Ночном Клубе... Да тут и коментировать уже нечего... Я вообще стал сомневаться в их религиозной принадлежности...

tawheed 04 Декабря 2010г.
Ответить