В Египте проходит второй тур выборов в парламент

Правящая в Египте Национал-демократическая партия, возглавляемая президентом страны Хосни Мубараком,  по итогам первого тура получила половину мест

Правящая в Египте Национал-демократическая партия, возглавляемая президентом страны Хосни Мубараком, по итогам первого тура получила половину мест

Теги:



0
05 Декабря 2010г. (28 Зу-ль-хиджа)
В воскресенье в Египте проходит второй тур голосования на выборах в парламент страны. В первом туре, который проходил на прошлой неделе, крупнейшая оппозиционная организация Египта «Братья-мусульмане» не получила ни одного мандата на прошедших парламентских выборах. Правящая в Египте Национал-демократическая партия, возглавляемая президентом страны Хосни Мубараком, по итогам первого тура голосования получила почти половину мест в парламенте и претендует на большинство оставшихся кресел.



Сегодняшние выборы проходят в условиях бойкота со стороны оппозиции, которая обвиняет НДП и ее сторонников в многочисленных фальсификациях и мошенничестве. Также партия ВАФД, ранее обвинявшая правительство в нарушении демократических норм на выборах, заявила о своем отказе от участия во втором туре.



Сейчас за большинстве участков за депутатский мандат борются кандидаты от Национально-демократической партии.



Как ранее сообщал IslamNews, эти выборы прошли с большими нарушениями. Предыдущие выборы 2005 года, где «Братья-мусульмане» взяли 20% мест в парламенте, проходили под наблюдением судей на избирательных участках. В этот раз на избирательные участки в некоторых регионах страны не были допущены даже сами избиратели, как отмечают наблюдатели. Явка составила 23%, а по неофициальным данным 13%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика