Турция призывает США привлечь к ответственности дипломатов

Бывший американский посол в Турции Эрик Эдельман, подозреваемый по делу "Эргенекон"

Бывший американский посол в Турции Эрик Эдельман, подозреваемый по делу "Эргенекон"

Теги:



1
05 Декабря 2010г. (28 Зу-ль-хиджа)
Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что правительство США обязано предпринять необходимые меры против американских дипломатов, распространявших клевету и сплетни. Ранее турецкий лидер заявлял о том, что готов подать судебный иск против обвинений, распространенных в переписке Госдепа США, опубликованных на сайте Wikileaks.



"Несерьезная переписка американских дипломатов распространяет по всему миру через интернет сплетни, необоснованные доводы и клевету", – сказал Эрдоган.



Напомним, американские чиновники обвиняют Эрдогана в радикализме и владении несколькими счетами в швейцарских банках, согласно опубликованным секретным документам Госдепа США на сайте Wikileaks. В секретных файлах, которые датируются 2004 годом, посол США в Турции Эрик Эдельман пишет следующее: "Мы слышали от источников, близких к правительству, что Эрдоган имеет восемь счетов в швейцарских банках". Также Эдельман утверждал, что правящая в Турции Партия справедливости и развития "происходит от запрещенного исламистского движения".



Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что документы, опубликованные на сайте Wikileaks, не отражают политику США. И извинилась перед всеми, кого оскорбило содержание писем.



Но, как отмечает сегодня турецкое издание "Тодей Заман", именно в годы работы в Турции американского посла Эрика Эдельмана, подозреваемого, кстати, в деле "Эргенекон", появились письменные комментарии и нелицеприятные оценки деятельности Тайипа Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития. Газета отмечает, что Эдельман был назначен Джорджем Бушем сразу после того, как турецкий парламент отказался разрешить американским войскам проводить операции в северном Ираке из Турции.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рамазан 06 Декабря 2010г.
Ответить

США и Израиль, наместники Сатаны на планете Земля..

Яндекс.Метрика