Алжир сдерживает стремление ТНК-ВР выкупить активы "Бритиш петролеум"

ВР ведет добычу газа на четырех месторождениях в южной Сахаре

ВР ведет добычу газа на четырех месторождениях в южной Сахаре

Теги:




1
06 Декабря 2010г. (29 Зу-ль-хиджа)
Правительство Алжира отказало британскому нефтеконцерну "Бритиш петролеум" (BP), срочно распродающему свои активы в "третьих" странах, в просьбе предоставить российской "дочке" концерна ТНК-BP информацию о двух газовых месторождениях – In Salah и In Amenas, так как, по мнению алжирских властей, национальная компания Sonatrach имеет приоритетное право выкупа данных активов. Третьим партнером по разработке месторождений является норвежская Statoil.



Ещё в начале октября совладелец и председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман заявил, что ТНК-ВР заинтересована в покупке активов ВР в Алжире, наряду с их покупкой в Венесуэле и во Вьетнаме. Стоимость двух месторождений составляет 3 миллиарда долларов.



ВР принадлежит по 33,14% в двух проектах на месторождениях In Salah. В рамках одного из них компания ведет добычу газа на четырех месторождениях в южной Сахаре, второй проект – разведка четырех газовых месторождений на юге страны. Ориентировочное начало добычи – 2013 год. Кроме того, у ВР есть блокпакет в месторождениях In Amenas, где добывается и производится природный газ, конденсат и СПГ на четырех участках бассейна Иллизи на юго-востоке страны. Объем добычи – 8 миллиардов кубометров газа и 2,4 миллиона тонн жидких фракций в год, сообщает РИА Новости.



После аварии на шельфе Мексиканского залива в апреле этого года, приведшей к крупнейшей в мировой истории утечке нефти, ВР активно ищет возможности получения свободных средств, пытаясь, в частности, продать свои активы на 30 миллиардов долларов. Российский ТНК-ВР уже выкупил активы ВP во Вьетнаме и Венесуэле стоимостью $1,8 млрд.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 06 Декабря 2010г.
Ответить

Молодцы алжирцы! так как, по мнению алжирских властей, национальная компания Sonatrach имеет приоритетное право выкупа данных активов. Правильно! Алжирские деньги должны оставаться в Алжире! Только в России россиянское правительство считает, что зарубежные компании могут иметь контрольный пакет акций, а стабилизационный фонд - находиться ТАМ (догадайтесь, где. Если не догадались, подскажу: далеко за океаном). Можно сказать, что в переводе с дипломатического языка на человеческий Алжир послал это ВР куда подальше)))

Яндекс.Метрика