Безопасность в хадже – забота самих паломников

Организованные паломники - залог безопасности хаджа

Организованные паломники - залог безопасности хаджа

Теги:



1
06 Декабря 2010г. (29 Зу-ль-хиджа)
Большинство происшествий и несчастных случаев во время хаджа происходят по вине самих паломников, считает отвечающий за организацию хаджа из Индонезии, Малайзии и Бангладеш шейх Абдулла Хамид.



«Именно поэтому Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии открыло в этих странах специальные учебные центры, – рассказал он корреспонденту «IslamNews». – Участие в тренингах проводимых этими центрами, является необходимым условием поездки в хадж. Так что наши паломники не теряются, оказавшись в реальных условиях, и вообще отличаются большей организованностью».



С завершением строительства нового многоуровневого комплекса Джамарата, где совершается один из основных ритуалов – бросание камешков, безопасность значительно возросла, отметил собеседник агентства. Однако до сих пор еще остается некоторый риск, главным образом во время передвижения из Мины на Арафат, затем в Муздалифу, и т.д.



«Многие паломники идут пешком, другие едут на автобусах, создаются пробки, увеличивается количество выхлопных газов, что также наносит вред здоровью людей, – рассказал Абдулла Хамид. – Эту проблему сможет разрешить только создание системы железнодорожного сообщения, которая уже частично введена в строй».



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рамазан 06 Декабря 2010г.
Ответить

Автобусы, поезда.. На святой земле Хаджа только и только пешком!Для больных и занемогших - носилки.И всё!Так было во времена любимого Пророка (С.А.С)

Яндекс.Метрика