Мусульманин стал крупнейшим филантропом Индии

Мусульманин Азим Премджи, основатель благотворительного фонда, пожертвовал 2 млрд долларов на строительство начальных школ в беднейших районах Индии

Мусульманин Азим Премджи, основатель благотворительного фонда, пожертвовал 2 млрд долларов на строительство начальных школ в беднейших районах Индии

Теги:



0
07 Декабря 2010г. (30 Зу-ль-хиджа)
Индийский IT-магнат стал самым крупным филантропом своей страны, пожертвовав 2 миллиарда долларов из своего личного состояния на строительство начальных школ в беднейших районах страны.



Азим Премджи – один из пятидесяти богатейших людей мира, основатель IT-компании Wipro. Размеры его личного состояния составляют 18 миллиардов долларов.



Индийский миллионер превзошел основателя компании Microsoft Билла Гейтса, который пожертвовал на благотворительные проекты в Индии 1,6 миллиарда долларов, став крупнейшим индивидуальным донором страны.



По инициативе принца Чарльза с целью поощрения филантропии среди азиатских миллиардеров был создан благотворительный Британско-азиатский трест, куда вложили средства владелец компании Jaguar Land Rover Ратан Тата, стальной магнат Лакшми Миттал и богатейший человек Индии Мукеш Амбани.



Руководство организации приветствовало поступок Премджи и выразило надежду на то, что его примеру последуют и другие богатые люди из стран Азии.



«Радует, что господин Премджи вложил средства именно таким образом, потому что мы стараемся поощрять филантропов на пожертвования, направленные на долгосрочное и устойчивое развитие страны», – сказал директор треста Хитан Мехта.



Компания Wipro, превратившаяся из фирмы по производству пищевых жиров в одного из крупнейших мировых производителей компьютеров и программного обеспечения, объявила о том, что Азим Премджи переведет принадлежащие ему акции на сумму 213 миллионов долларов в фонд своего имени, и эти деньги будут потрачены на развитие начального образования в сельских регионах Индии, а также строительство университета в одном из беднейших городов.



«Хорошее образование имеет решающее значение в строительстве справедливого общества, где царят равенство и гуманность…», – передает слова Премджи "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика