Израиль и Азербайджан считают Иран главной угрозой - Wikileaks

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал отношения своей страны с Израилем "айсбергом, который на девять десятых скрыт от посторонних глаз"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал отношения своей страны с Израилем "айсбергом, который на девять десятых скрыт от посторонних глаз"

Теги:



23
07 Декабря 2010г. (30 Зу-ль-хиджа)
Израиль и Азербайджан считают Иран главной угрозой национальной безопасности и активно, но неявно сотрудничают в военной сфере, в частности, Израиль поставляет Азербайджану тяжелое вооружение. Об этом говорится в секретных телеграммах американских дипломатов, опубликованных Wikileaks.



Так, в сентябре 2008 года Азербайджан подписал с израильским министерством обороны соглашение, позволяющее трем местным компаниям поставлять минометы, боеприпасы, реактивную артиллерию и оборудование связи. Как следует из документов, сделка была заключена на сотни миллионов долларов.



В частности, компания Soltam получила контракт на поставку минометов и боеприпасов, Tadiran Communications, предоставит устройства связи, а Israeli Military Industries предлагает реактивную артиллерию. "Азербайджан уже получил от Israeli Military Industries 122-миллиметровую систему залпового огня Lynx, смонтированную на тяжелых "КамАЗах 63502", – говорится в одной из телеграмм.



В другом документе говорится о создании Азербайджаном совместного предприятия с израильской компанией по производству беспилотных самолетов.



Согласно цитате одного из американских дипломатов, президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал отношения своей страны с Израилем "айсбергом, который на девять десятых скрыт от посторонних глаз", так как Азербайджану приходится балансировать между военным партнерством и принятыми обязательствами в Организации Исламская конференция (ОИК).



Как сказано в документах, "Азербайджан не разместил посольство в Израиле, покорно критикует израильские военные операции в Палестине и Ливане, а на международной арене поддерживает линию ОИК, всячески стараясь не вызвать гнева Ирана", сообщает "Кавказский узел".



30 ноября пресс-служба Алиева выступила с заявлением, согласно которому публикации WikiLeaks – провокация с целью испортить отношения Азербайджана с соседними государствами. Пресс-служба отмечает, что в лексиконе главы Азербайджана "отсутствуют жаргонные выражения и резкие эмоциональные оценки, приписываемые ему WikiLeaks".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 11 Декабря 2010г.
Ответить

V irane est' evreyskie shkoli i armyanskie,est' cerkvi i buddiyskie hrami,est' mesta v parlamente dlya evreev. No net dlya musul'man mechetey i dazhe po pyatnicgam sunnitam zapresh'eno sobiratsya na kvartirah i v drugih mestah. Zapresh'en azerbayjanskiy yazik,i vashpe idet politika assimilyacii azerov persami. iran perviy drug armyashek,vrag Islama,arabov i tyurkov.

Barmaley 11 Декабря 2010г.
Ответить

После разгрома Ирана его северная часть с 20 миллионами айзеров присоединиться к Азербайджану. Плохо, когда один народ живём по разные стороны границ. И Иран будет скромнее. И курдский вопрос Израиль поможет решить, плохо, что такой большой народ как курды без родины.

wessallam 11 Декабря 2010г.
Ответить

Вообщем сколько бы Турция не пыталась помочь Азербайджану,а правительство Азербайджана наоборот,засельяет курдов в Нахичеване. Конечно я нисколько не против курдов,но тут вопрос; А кто им мешает жить в Турции? Следовательно,переселившийся курды в Азербайджан,точно не перейехали ради лучшей заработки.....ну вообщем Израил как бы противовес к Ирану,но также и противовес к самому себе,скорее к народу Исламскому. Я думаю, что проблема опять таки в искренности,т.е. в поступках не Во Имя Аллаха.

BERGMAN 10 Декабря 2010г.
Ответить

Не ожидал от Ильхама Алиева что он прогнется перед израилем,все таки прогнулся подлец!

Dzhus 10 Декабря 2010г.
Ответить

Курдизация Азербайджана это как бы давно случившийся и широко известный факт.

python339 10 Декабря 2010г.
Ответить

Да что вы знаете? Ильюша - курд. И это все знают, даже армяне. Папашка его, Алиев Первый, по заданию КГБ, с нуля создал ПКК. Поэтому сотрудничает сынок только с теми странами, которые поддерживают курдских террористов: Израиль, Россия и Штаты. Весь Персидский залив, почти весь Центральный Восток закупает у Турции все виды оружия: от пистолетов до БТРов. Попробуйте найдите хоть один патрон Made in Turkey в Азербайджане Behruz Himo, лучше помолчите, друзья армян по ОДКБ. Если завтра пойдём наши земли освобождать, вы с кем будете, хариджиты? Д...
Читать дальше

казах 10 Декабря 2010г.
Ответить

Очень хорошо, но Азербайбджан это не только wessalam - здесь проживают много людей участников тех событий из числа омона и беженцев Карабаха. Карабах! - кто первым заплатил за того и воевали русские генералы. Азербайджан в то время кроме войны раздирала между междоусобица и борьба за власть, территории. Вспомни своих грамотных военачальников, которые не смотря на превосходство русской армии наносили поражение и освобождали район за районом пока в Баку кланы не начали рвать страну на части и чуть не разделили, и вместо того что бы закончить освободительную операцию все развернулись и пошли в ст...
Читать дальше

wessallam 09 Декабря 2010г.
Ответить

behruzhimo-ты историк,до Сефевидов в Иране сильно распространино была Шафиитский мазхаб,а в Азербайджане Ханафитский. Стоит Шииту покопаться в Истории(если конечно же Во Имя Аллаха),тут же появяться уймо вопросов,и в конечном по воле Аллаха,можешь встать на Истинный путь Аллаха. Низами Гянджави-Суфийский Шейх,так что скажи Шиитским муллам пусть в проповедях не приводят цитаты и Гянджави,а то лицемерами окажуться.

wessallam 09 Декабря 2010г.
Ответить

behruzhimo- ТУРЦИЯ -это не Кемализм,тогда как в Азербайджане и в Казахстане,коммунизм. а кемализм рассеяли,друзья Кемала(ну ты же вроде как умница,должен знать о друзей Кемала,один из них был Ленин).

wessallam 09 Декабря 2010г.
Ответить

behruzhimo-ты точно не знаешь историю Ислама. Шиизм в Азербайджане не более 60% от общего Ислама. И в Азербайджане шиизм появился в полной мере во время Сефевидов(15 век).А до этого вроде на уровне секты была(как фикх). И я как Азербайджанец из числа Ахлю Сунна вал Джамаа,думаю много бед над нашим народом исходит от Шиизма.И когда Шах Исмаил Хатаи(Сефевид),воевал против Османской империи,больше была направлена против Суннизма. казах-Именно когда была война в Карабахе Иранские консервы и многое другое находили у Армян,именно когда беженцы пытались пересечь границу Иранцы препьятсвовали. ...
Читать дальше

muslim-umma 09 Декабря 2010г.
Ответить

да ужжж... Хорош союз -Израиль и Азербайджан... "миру мир!"

казах 09 Декабря 2010г.
Ответить

Правительство и общество которое четко ведет свою политику, как может сам себя боятся? Иран это на сегодняшний день очень сплочен и отражает любую атаку на свое спокойствие и суверенитет, открыто осуждает любые акты международного террора . Когда была война в Карабахе именно иранский народ открыл границы для прохода беженцев из азербайджана и дал приют. Что касается Азербайджана - то это наша территория. Там ислам хоть и традиционно передается с кровью матери, нужны знания и усердие с нашей стороны тем более когда сейчас они во многом в большинстве не имеют знания своей шиитс...
Читать дальше

ahmad_shah 08 Декабря 2010г.
Ответить

wessallam, у тебя мозгов, как у кошки! Tam aptalsin! Азербайджанцы и есть "шииты"! Если ты считаешь себя мусульманином, то не понятна твоя реакция на эту новость. Ты зол на Иран, когда Азербайджан (и Казахстан) являются лучшими друзьями режима детоубийц! В Турции тоже живут около 20 миллионов курдов и что? Если курды стали наконец жить у себя в стране, как люди, то курды не будут поддерживать сепаратизм. А азербайджанцы Ирана считают Исламскую Республику Иран своей родиной, где нет национализма, в отличие от кемалисткой Турции. Первое лицо...
Читать дальше

Dzhus 08 Декабря 2010г.
Ответить

И, кстати, все иранские ядерщики вроде азербайджанцы!

Alex66 08 Декабря 2010г.
Ответить

Wikileaks - один из инструментов спецслужб, для манипулирования сознанием народов. Смешно что кто-то ведется на это.

wessallam 08 Декабря 2010г.
Ответить

Нет по сути дела Иран больше опасаеться Азербайджана,чем Азербайджан Ирана. Дело в том,что в Иране живут около 25-и миллионов азербайджанцов,и при том на своих исторических землях. И не исключаеться задумка и мечта азербайджанцев как Северных так и Южных,восседениться. И кстати Иран частенько нарушает границу,особенно при Каспии.Вообщем и не надо Иран представлять,как о пушистой и не винной страной. Кроме Иран и Армения,стратегически партнеры. Вообщем от Шиитов,ни когда не ждите искренных поступков.

Рамазан 08 Декабря 2010г.
Ответить

Может Айзера начали действовать по "образу и подобию" действий Израиля? Может Алиев задумал что-то? Как победить врага? Стань им!

musttafa 08 Декабря 2010г.
Ответить

Перечень не полный, Афганистан, Пакистан, Сомали.

bm 08 Декабря 2010г.
Ответить

Вот и за Азербайджан взялись. Сайт раскручен, время действовать. Очень жаль что даже на этом сайте поддаются манипуляциям. Как можно делать выводы на основании ТЕЛЕГРАММ, вывешенных на сайте. США гнобят людей в абу грейб и в гуантанамо, торгуют органами иракцев и не могли справиться с одним человеком ссылаясь на демократию, при чем серверы викиликса 4 года находились в США, они даже эту "дырку" решили закрыть совсем недавно. Смешно... Теперь его арестовали, придадут ему ореол мученика. Потом на сайте викиликс появятся очередные разоблачения.

tibag777 08 Декабря 2010г.
Ответить

Zyfar, про Сомали еще забыл. Вообще, список уж слишком упрощенный, там стран намного больше.

Zyfar 07 Декабря 2010г.
Ответить

Интервенции и военные преступления США, -кто управляють само Америку это уже не секреть "ЛОББИ". Вот ихные краткий окупационный Истории. 1812 – 1814 - война с Англией 1846 - Война за Калифорнию 1853 – 1856 - Китай 1865 - Парагвай 1898 - 1902. Кубa 1898 - американо-испанская война 1899 – 1901. Американо-филиппинская война. 1910 - Никарагуа 1912 - Кубa 1912 - 33 - оккупация Никарагуа 1914 - 1918 - серия вторжений в Мексику 1914 - 1934 - Гаити 1916 - 1924 - Доминиканская Республика 1...
Читать дальше

Barmaley 11 Декабря 2010г.
Ответить

После разгрома Ирана его северная часть с 20 миллионами айзеров присоединиться к Азербайджану. Плохо, когда один народ живём по разные стороны границ. И Иран будет скромнее. И курдский вопрос Израиль поможет решить, плохо, что такой большой народ как курды без родины.

Zyfar 07 Декабря 2010г.
Ответить

Интервенции и военные преступления США, -кто управляють само Америку это уже не секреть "ЛОББИ". Вот ихные краткий окупационный Истории. 1812 – 1814 - война с Англией 1846 - Война за Калифорнию 1853 – 1856 - Китай 1865 - Парагвай 1898 - 1902. Кубa 1898 - американо-испанская война 1899 – 1901. Американо-филиппинская война. 1910 - Никарагуа 1912 - Кубa 1912 - 33 - оккупация Никарагуа 1914 - 1918 - серия вторжений в Мексику 1914 - 1934 - Гаити 1916 - 1924 - Доминиканская Республика 1...
Читать дальше

Яндекс.Метрика