Зачем Всемирному банку культурное наследие России?

Всемирный банк заботится не о сохранении наших культурных ценностей, а о получении ростовщической прибыли

Всемирный банк заботится не о сохранении наших культурных ценностей, а о получении ростовщической прибыли

Теги:




0
08 Декабря 2010г. (01 Мухаррам)
Кредит в 100 миллионов долларов выделяет России Всемирный банк для проведения работ по сохранению и поддержанию объектов культурного наследия.



"Главная цель проекта – поддержка восстановления объектов культурного наследия... в четырех областях: Ленинградской, Псковской, Новгородской и Тверской. Реализация проекта поможет областям увеличить туристические потоки и, в результате этого, повысить уровень социально-экономического развития", – говорится в пресс-релизе ВБ.



Кредит выделяется в рамках действующей программы стратегического сотрудничества РФ и Всемирного банка. При этом весь объем финансирования по данному проекту составит 250 миллионов долларов, из которых 150 миллионов будет выделено правительством РФ. Остальную сумму выделит Международный банк реконструкции и развития – основное кредитное учреждение ВБ, но далеко не бескорыстно, а «в качестве кредита со сроком погашения 17 лет, включая льготный период в шесть лет. Процентная ставка по кредиту эквивалентна 6-месячной ставке LIBOR по долларовым кредитам", цитирует сообщение РИА Новости.



Поясним, ставка LIBOR определяется на межбанковском рынке в Лондоне на основе данных крупнейших мировых банков.



Аббревиатура LIBOR расшифровывается как London Interbank Offer Rate (лондонская межбанковская ставка предложения). Ежедневно определяется целый ряд таких ставок – однодневная, двухдневная, трехдневная, недельная, месячная, полугодовая, годовая и т.д.



Если процент по кредиту привязан к долларовой ставке, то ключевым индикатором, определяющим движение ставки на рынке, является уровень учетной ставки Федеральной резервной системы США. А все красивые слова о сохранении культурного наследия России прикрывают, по сути, обычную ростовщическую сделку – ссуживание денег в долг, с последующей регулярной выплатой процентов. Бизнес, как обычно…





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика