10% чиновников доверили бы работу с мигрантами религиозным деятелям

Круглый стол "Миграционная политика: способы привлечения трудовых ресурсов, актуальные проблемы, совершенствование законодательства"

Круглый стол "Миграционная политика: способы привлечения трудовых ресурсов, актуальные проблемы, совершенствование законодательства"

Теги:



0
09 Декабря 2010г. (02 Мухаррам)

В стенах Законодательного собрания Свердловской области прошел круглый стол "Миграционная политика: способы привлечения трудовых ресурсов, актуальные проблемы, совершенствование законодательства". Александр Кузьмин, доктор социологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института экономики Уральского отделения РАН, представил результаты опроса по миграционному вопросу более чем 400 муниципальных и государственных служащих Челябинской и Курганской областей (пограничных областей Уральского федерального округа).

На вопрос – знакомы ли вы с понятием "миграционная политика" – утвердительно ответили лишь 7% чиновников, ответ "скорее да, чем нет" дали 39%, а половина вообще оказалась не знакома с таким понятием.

В вопросе о том, кто должен определять миграционную политику, чиновники отдали предпочтение научному подходу в решении задачи (54%) и президенту РФ (51%). 47% считают, что миграционную политику должен определять народ, еще 35% уверены, что оптимальным способом должен быть референдум. По 10% отдали свои предпочтения религиозным лидерам и политическим партиям и движениям.

Назначение миграционной политики южноуральские чиновники видят в сохранении численности населения (67%) и сохранении нынешнего национального состава России (24%), в то же время каждый пятый чиновник (19%) считает, что необходимо бороться с наплывом иностранцев в Россию.

Наиболее действенными мерами миграционной политики государственные и муниципальные служащие считают социально-экономические меры – 82%, а также просветительские (20%), юридические и правовые (19%), административно-властные (12%) и социально-психологические (15%).

Данный опрос должен был показать, насколько эффективно и адекватно государственный аппарат в приграничных регионах УрФО отражает миграционную проблематику и возникающие проблемы в Центрально-Азиатском направлении. Аналогичное исследование планируется провести в Амурской и Еврейской автономной областях, где среди мигрантов доминируют китайцы.

Собкор.

Автор: Алексей Старостин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика