К чему приводят угрозы поджечь мечеть

Бывший Горный институт Врексама, переоборудованный в мечеть

Бывший Горный институт Врексама, переоборудованный в мечеть

Теги:



0
10 Декабря 2010г. (03 Мухаррам)
36-летний англичанин Дэвид Джаред Эванс признал себя виновным в том, что оскорбил двух мусульман возле новой мечети города Врексам, а саму мечеть угрожал сжечь.



Как установил суд, к слонявшемуся возле расположенной в бывшем Горном институте мечети Эвансу подошел Абдулла Анвар со своим товарищем, и вежливо спросил, чем он может ему помочь. В ответ он услышал поток грязной брани, усугубляемой оскорблениями религиозного и расового характера, а также угрозами физической расправы.



Доказательством серьезности угроз Эванса судья счел обнаруженные в его телефоне копии текстовых сообщений, в которых предлагалось посетить мечеть и говорилось о том, что огнемет это «хорошее легальное оружие». Следствие установило, что сообщения были отосланы членам националистической организации Английская лига защиты.



Тюремное заключение казалось неминуемым, тем более что в 2006 году обвиняемый уже был признан виновным в оскорблении чернокожей женщины. Однако судья принял во внимание то, что он уже провел в камере предварительного заключения почти полгода, и к тому же полностью признал свою вину, и вместо того чтобы отправить нарушителя порядка за решетку еще на несколько недель, решил заняться его «неисправимым поведением».



Эванс был приговорен к 36 неделям тюремного заключения, с отсрочкой наказания на год, а также к 200 часам исправительных работ. Кроме того, для исправления своих расистских предрассудков он должен прослушать курс лекций, посвященных оскорбительному поведению, которые проводит служба пробации.



Но и это еще не все. В течение двух месяцев осужденный будет соблюдать по выходным своеобразный комендантский час – находиться дома с 7 часов вечера до 7 утра. Судья также возложил на него оплату судебных расходов в размере 500 фунтов стерлингов, и выплату 150 фунтов компенсации пострадавшему мистеру Анвару.



И наконец, отныне Эвансу запрещено подходить к мечети, равно как приближаться к Абдулле Анвару, пишет «Leader».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика