В Ашхабаде обсудят проект трансафганского газопровода

Проект газопровода ТАПИ
Двухдневный саммит стран-участниц газового проекта ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия) на высоком уровне начинается сегодня в Ашхабаде.



Для участия в мероприятии в Туркменистан прибудут президент Афганистана Хамид Карзай и его пакистанский коллега Асиф Али Зардари. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх не сможет принять участие в обсуждении, поскольку будет присутствовать на саммите Индия – ЕС, и вместо него в обсуждении проекта ТАПИ будет участвовать глава индийского министерства нефти и газа Мурли Деора.



Как сообщает ИА "Регнум", в ближайшие несколько дней будут приняты решения по вопросам строительства газопровода и ряду технических и коммерческих аспектов осуществления проекта. Участникам грядущего саммита будет предложен для подписания окончательный пакет документов.



Общая протяженность газопровода ТАПИ должна составить 1680 километров. Проект позволит осуществлять транзит туркменского газа в Пакистан и Индию через территорию Афганистана. Реализация данного проекта поможет каждой из стран решить свои энергетические, а также предоставит возможность получать прибыль от транзита ресурса в соседние государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика