ИБР наладит торговлю между Африкой и Персидским заливом

Глава ИБР Ахмад Мухаммад Али
Исламский банк развития (ИБР) готов оказать помощь странам Персидского залива и Африки в создании совместного плана по содействию торговле между регионами, об этом заявил президент банка Ахмад Мухаммад Али на заключительном заседании Инвестиционной конференции стран Персидского залива и Африки в Эр-Рияде.



"Я призываю всех, кто в бизнесе, приложить все усилия на местном, региональном и международном уровне по разработке совместных программ, которые сделали бы страны Конференции сотрудничества стран Персидского залива одними из 10 основных торговых партнеров на Африканском континенте", – сказал Мухаммад Али.



Он добавил, что ИБР имеет богатый опыт в этой области, и в целях разработки данной концепции банк может предложить свои услуги как правительственным, так и неправительственным организациям.



В качестве рекомендации ИБР на Африканском континенте Мухаммад Али назвал реализованные там экономические проекты и программы на общую сумму, превышающую 15 млрд. долларов, а также присутствие в регионе Арабского банка экономического развития Африки.



"Это предоставляет гарантии для экспорта стран-членов для всех африканских стран" – отметил глава ИБР.



Поблагодарив совет Торгово-промышленной палаты Саудовской Аравии и научно-исследовательский центр Персидского залива за организацию этого мероприятия, Мухаммад Али отметил, что приложит все усилия для того, чтобы торговые отношения между регионами вышли на новый уровень.



"Несмотря на географическую близость и наличие огромных возможностей для торговли в регионе, торговый поток между Африкой и странами Персидского залива практически минимален", – сказал он.



Следует сказать, что Саудовская Аравия занимает 12-е место по торговому сотрудничеству с Африкой, а Объединенные Арабские Эмираты – 17-е место.



Глава ИБР отметил также, что экспорт стран Персидского залива в Африку вырос до 17,8 млрд долл. в 2009 г. с 2,9 млрд долл. в 1990 году, тогда как импорт из Африки за это же время вырос с 2,4 млрд долл. до 11,6 млрд долл.



По его словам, к числу возможных областей для вложения инвестиций стран Персидского залива в Африке можно отнести сельское хозяйство, морское торговое пароходство, телекоммуникации, горнодобывающую промышленность, промышленные зоны и туризм. Приводя статистику Исследовательского центра Персидского залива, Мухаммад Али сказал, что страны Персидского залива вложили в экономику стран Южной Сахары около 15 млрд долл.



"Необходимость развития инфраструктуры в этих странах – насущна, и страны Персидского залива с радостью согласились бы осуществить эту мечту", – добавил он.



Объясняя причины такого позднего использования странами Африки выгод от сотрудничества со странами Персидского залива и остальным миром, профессор Марк Фуллер, председательствующий на сессии, назвал продолжительное влияние на континенте колониализма и, как следствие, слабую международную поддержку.



"Перевороты, политическая нестабильность и пиратство сыграли свою роль в установлении полагающихся отношений с другими странами. Длительной задержке роста в торговле способствовало, конечно же, и отсутствие какой-либо инфраструктуры", – пояснил Фуллер.



"Тем не менее, мы верим, что живой интерес и энтузиазм, в сочетании с ожидаемым вкладом стран Персидского залива, приведут к экономическому процветанию всего региона", – добавил он, пишет Islamic-finance.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика