Россия поддерживает усилия палестинцев по созданию своего независимого государства - Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Теги:




1
11 Декабря 2010г. (04 Мухаррам)
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в телефонном разговоре с генсеком Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой, что Россия по-прежнему поддерживает создание независимого Палестинского государства.



"Россия неизменно поддерживает усилия палестинцев по созданию путем переговоров своего независимого государства на известной международно-правовой базе, – цитирует ИТАР-ТАСС министра.



Как отметили в дипведомстве по итогам разговора, "министр информировал об осуществляемых российской стороной с этой целью контактах, в том числе для реализации нашей инициативы проведения заседания "квартета", высказался в целом в пользу активизации скоординированных коллективных международных усилий для преодоления нынешней тупиковой ситуации".



В свою очередь, генсек ЛАГ выразил "разочарование позицией израильского руководства, отказывающегося прислушаться к мнению международного сообщества и продлить мораторий на поселенческую активность на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме".



Напомним, лидеры Аргентины, Бразилии и Уругвая на днях направили письма председателю Палестинской автономии Махмуду Аббасу, где указали, что их страны признают свободное и независимое Палестинское государство в границах 1967 года. Заявления были сделаны на фоне усилий США по разработке военно-экономического пакета для Израиля и возобновления строительства еврейских поселений на палестинских землях.



Резолюции ООН требуют возвращения палестинских территорий, которые были оккупированы Тель-Авивом во время Шестидневной войны в 1967 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alihan 11 Декабря 2010г.
Ответить

Не то чтобы установить границы 67-го года, а выслать сионистов обратно в Англию, откуда они прибыли... Кроме тех, конечно, кто не притесняет мусульман, не ведет против них боевые (террористические) действия. По шариату они наши соседи и на них не распространяется джихад. Аллаху алим!

Яндекс.Метрика