Шейх Кардави предложил решить проблему московских мусульман в соответствии с сунной Пророка

Шейх Юсуф Кардави

Всемирно известный мусульманский ученый шейх Юсуф Кардави видит решение проблемы нехватки места для проведения праздничных намазов в организации коллективных молитв "в больших залах: на стадионах или в крупных выставочных центрах".

Соответствующий вопрос был задан ему в ходе встречи с российской делегацией в составе руководителей мусульманских организаций, входящих в Ассоциацию общественных объединений "Собрание". Шейх Кардави принял россиян 12 декабря в своем доме в Дохе (Катар).

Гости из России рассказали шейху о проблеме большого скопления людей в районе Соборной мечети Москвы во время двух мусульманских праздников – Ураза-байрам и Курбан-байрам.

"Посланник Аллаха (мир ему) предписывал своим сподвижникам совершать праздничный намаз в просторном месте за пределами города, – отметил шейх Кардави. – Во время пророка праздничный намаз не читался в мечети, иначе как по необходимости, например, во время дождя. Сегодня многие мусульмане в Катаре и других странах Персидского залива в праздники оставляют мечети и отправляются в просторное место для совершения коллективного намаза".

Поэтому "проведение праздничных богослужений в больших залах – на стадионах, выставочных центрах и т.п. – является сунной пророка Мухаммада (мир ему)", подчеркнул ученый.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alihan 13 Декабря 2010г.
Ответить

АльхамдулиЛля!

Palestin 13 Декабря 2010г.
Ответить

правильно,главное соответствует Сунне

wessallam 12 Декабря 2010г.
Ответить

Машаллах,шейх Кардави. Я тоже солидарен сним. Нам нужны намазы или показуха?

Яндекс.Метрика