Иран подумывает о высылке британского посла

Возмущенные высказываниями дипломата иранцы устроили митинг возле британского посольства

Возмущенные высказываниями дипломата иранцы устроили митинг возле британского посольства

Теги:



0
13 Декабря 2010г. (06 Мухаррам)
Массовая акция протеста прошла в минувшее воскресенье около посольства Великобритании в Тегеране. Ее участники требовали выслать из страны посла Великобритании Симона Гэсса.



Поводом для этого послужили откровенные высказывания дипломата, размещенные на сайте британского посольства, по поводу ситуации с правами человека в Иране. "Нигде в мире адвокаты, журналисты, члены неправительственных организаций не испытывают такого давления как в Иране", – высказался посол по случаю отмечавшегося 10 декабря Международного дня прав человека.



Выступление Гэсса вызвало в Иране бурю негодования. В частности, председатель парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди считает, что Симону Гэссу следует вспомнить о таком понятии, как "дипломатическая этика".



"Складывается впечатление, что посол ставит перед собой задачу не налаживать, а разрушать связи между двумя странами", – указал депутат.



Группа иранских политиков консервативного лагеря потребовала немедленного выдворения из страны дипломата, позволившего себе "оскорбительные и унизительные выпады в адрес Исламской Республики".



Отношения между Тегераном и Лондоном в последнее время остаются кране натянутыми. Иран обвиняет Великобританию в открытой поддержке иранской оппозиции и провоцировании произошедших в прошлом году в Иране массовых уличных беспорядков в период выборов, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика