СМИ назначили виновного в стокгольмском взрыве

Шведские правоохранительные органы официально не называют виновника инцидента

Шведские правоохранительные органы официально не называют виновника инцидента

Теги:



0
13 Декабря 2010г. (06 Мухаррам)
Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт выразил возмущение субботними взрывами в Стокгольме, назвав их "неприемлемыми". "До сих пор Швеция была страной, где могли жить люди самых разных вероисповеданий. Наша демократия работает хорошо, и люди, которые чувствуют разочарование и гнев, могут выразить свои чувства, не прибегая к насилию. Мы заботимся о таком обществе, его стоит защищать", – подчеркнул он.



Шведские правоохранительные органы официально не называют виновника инцидента, отмечая, что слишком рано говорить о связи между двумя взрывами, прогремевшими в Стокгольме 11 декабря с разницей в 15 минут.



Сначала в припаркованном на улице Улофа Пальме автомобиле взорвались газовые баллоны. А затем в паре сотен метров, недалеко от многолюдной пешеходной улицы Дроттнинггатан, была приведена в действие бомба, которая якобы находилась в рюкзаке у выходца из Ирака, шведского гражданина Таймура Абдулвахаба Аль-Абдалая, работавшего в шведской столице живым носителем рекламы. В полиции позднее заявили, что взрывное устройство сработало не полностью, поэтому погиб только сам Аль-Абдалай и были легко ранены двое прохожих, сообщает ИТАР-ТАСС.



В то же время, СМИ Швеции и ряда других стран поспешили объявить Аль-Абдалая террористом-смертником, ссылаясь при этом на сайт мифического исламского радикального движения "Шумох аль-ислам".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика