Иран легализует афганских беженцев

news-2eCbDe678r
Министерства труда Афганистана и Ирана заключили двустороннее соглашение, благодаря которому афганские беженцы смогут легализовать свое присутствие в Иране, получить новые возможности официального трудоустройства, а также получения и повышения квалификации.



«Основы нашего сотрудничества были определены и закреплены в договоренностях, – заявил министр труда Ирана Абдул Реза Шайхулислами. – Это будет конструктивным по отношению к обеим странам».



Новая программа помощи афганским беженцам будет проявляться в разнообразных аспектах. «Иран будет сотрудничать с нами в различных сферах, в том числе трудового законодательства, укрепления потенциала, возможностей трудоустройства и специальной подготовки», – сообщила Министр труда и соцобеспечения Афганистана Амина Афзали.



В настоящее время на территории Ирана проживают примерно 3 миллиона афганских беженцев, большинство из которых не имеет официального места работы и, следовательно, не может защитить свои права в соответствии с местным трудовым законодательством. Новое афгано-иранское соглашение заложит основы для решения этой проблемы, позволив эмигрантам получить рабочие визы, передает Афганистан.ру со ссылкой телеканал «Толо».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика