Немецкий военный министр использовал Афганистан для шоу-бизнеса

Цу Гутенберг с супругой
Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг совершил краткосрочный визит в Афганистан. В поездке его сопровождала супруга и известный немецкий телеведущий Йоханнес Кернер.



В афганском городе Мазари-Шарифе было записано ток-шоу с участием цу Гуттенберга. Это дало основание оппозиции обвинить главу военного ведомства в самопиаре.



Председатель СДПГ Зигмар Габриэль назвал программу пребывания в Афганистане "абсолютно неуместной". Лидер "зеленых" Клаудиа Рот обвинила цу Гуттенберга в попытке использовать полевой лагерь бундесвера в Мазари-Шарифе для "неуклюжего пиара". По мнению главы фракции "левых" в бундестаге Грегора Гизи, Афганистан – не самое удачное место для шоу-бизнеса. "Пиар-акция министра с супругой и ток-шоу не способствовали улучшению ситуации на Гиндукуше и популяризации миссии бундесвера, которую отвергают большинство немцев", – заявил Гизи газете Tagesspiegel.



Между тем цу Гуттенберг отверг критику и попытался оправдать свои действия. Он выразил благодарность телеведущему Кернеру за то, что его передача позволила населению Германии познакомиться с реальностью и увидеть, как несут службу солдаты и офицеры бундесвера. Министр также обратил внимание на то, что его супруга оплатила поездку из собственных средств, передаёт "Немецкая волна".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика